Блог

Поклейка обоев: всё, что надо знать

Поклейка обоев: всё, что надо знать

Многие владельцы жилья, начиная свой первый самостоятельный ремонт, предполагают, что поклеить обои на стены — это очень несложный и быстрый процесс, во многом выигрывающий по этим показателям перед другими видами отделки. Отчасти, это именно так, но только в том случае, если поверхности хорошо подготовлены к основной работе. Подготовительные мероприятия состоят из нескольких этапов, причем некоторые из них достаточно трудоемкие и «грязные». Но проведение их является обязательным условием, иначе желаемого эффекта от отделки не получится, а дорогостоящие обои будут испорчены.

Одним из необходимых шагов, входящий в подготовку поверхностей, является их тщательное выравнивание с последующим грунтованием специальными составами. Зная об этом ишь понаслышке, у новичков часто возникает вопрос — чем обработать стены перед поклейкой обоев? Кроме этого, необходимо знать, что для поучения идеальной поверхности под поклейку обоев, все работы должны осуществляться в определенном порядке, без пропусков и упрощений.

Требования к поверхностям под поклейку обоев

Сначала необходимо определить критерии, которым должна соответствовать стена, предназначенная для поклейки обоев. От соблюдения этих условий будет зависеть не только декоративное качество отделки, но и ее долговечность. Поэтому первым шагом необходимо произвести ревизию поверхности и определить объем предстоящих работ. Осуществить проверку стен можно только после того, как с них будет удалено старое покрытие.

После полной очистки стен от старой декоративной отделки, они должна отвечать следующим требованиям:




  • Стены должны быть сухими, так как влажная поверхность практически не впитывает воду, которая является основой для обойного клея. В связи с этим полотна плохо будут удерживаться на стене, а при повышении температуры в помещении и испарении влаги обои начнут отслаиваться от поверхности.
    Чистота основания. Стены необходимо освободить не только от старых покрытий, но и от возможных очагов плесени (даже если они только
  • Предполагаются). Не стоит даже приступать к оклейке стены, если на ней обнаружатся подозрительные темные разводы или явные колонии какой-то микрофлоры, так как рано или поздно они разрушат отделку и обязательно проявятся наружу.

Клеить обои на такую стену – безумие! Поверхность явно «больна» обширным грибковым поражением, и требует обстоятельного «лечения»!Кроме того, плесень, разрастаясь, выбрасывает в окружающую среду споры, которые опасны для здоровья человека. Обои же на бумажной основе являются очень благоприятной средой для быстрого развития таких колоний. И они обязательно возникнут под уже наклеенными полотнами, если стена будет хоть чуть влажной.

  • Стена не должна иметь трещин или других разрушений, так как они проявятся через наклеенные полотна. Ну а при дальнейшем расширении трещин, на декоративном покрытии могут появиться разрывы или складки от перекосов.
  • Поверхности должны быть ровными и гладкими, а также однородными по цвету, иначе неровности обязательно будут видны через обои. Если же выбранные полотна имеют небольшую толщину и окрашены в светлые оттенки, то цветовая разница на поверхности стены непременно через них проявится.

Поэтапная подготовка поверхностей под обои

Процесс подготовки поверхностей под поклейку обоев — довольно длительная и утомительная процедура, требующая не только приложения сил, но и некоторых дополнительных затрат. Поэтому некоторые доморощенные мастера, стараясь сэкономить время, силы и средства, полагают ее необязательной. Однако для того чтобы обои имели хорошее сцепление со стеной, выглядели эстетично, надежно держались на поверхности и прослужили долго, без подготовительных работ никак не обойтись.

Подготовка стен состоит из следующих этапов:

  • Очистка поверхностей от старых покрытий.
  • Очистка стен от биологических поражений и проведение «лечения».
  • Заделка обнаруженных трещин и сколов.
  • Грунтование поверхностей, которое укрепит структуру материала стен.
  • Выравнивание поверхностей штукатуркой или только шпаклевкой, в зависимости от исходного основания.
  • Шлифовка выровненных стен.
  • Обработка грунтом для увеличения адгезионных способностей материалов.

Штукатурные работы необходимы в тех случаях, когда поверхности имеют серьезные деформации. В некоторых случаях альтернативой «мокрой» технике выравнивания стен может служить использование для этой цели гипсокартона («сухой штукатурки»), который приклеивается непосредственно к стене.

Очистка поверхностей от старых покрытий

Иногда процесс снятия старых обоев превращается в весьма утомительную и долгую процедуруПервым этапом идет очистка стен от старых покрытий — краски, обоев, побелки других. Обязательно удаляются все встречающиеся гвозди или дюбели.

  • Старые обои удалить проще всего, хотя в некоторых случаях и этот процесс может затянуться, если они были приклеены на качественный клей.



Для удаления отслуживших полотен применяются разные способы.

Первый из способов, который чаще всего применяется домашними мастерами — это попробовать подцепить бумажный лист с помощью шпателя и аккуратно снять его со стены, старясь не разорвать. Иногда полотна легко полностью отделяются от поверхности, и проблем с очисткой особых не возникает.

Другой вариант — это обильное увлажнение бумажных полотен теплой водой с помощью кисти, валика или пульверизатора. Вода наносится на поверхность несколько раз, так как она должна насквозь пропитать бумагу и размягчить клей. В этом случае, размокшие обои приходится счищать шпателем, прилагая усилия.

Виниловые многослойные обои приходится удалять в два этапа — сначала снимается верхний декоративный слой полотен, а затем счищается бумажная подложка, которая, как правило, надежно держится на стене. Ее также хорошо увлажняют и удаляют шпателем.

Кроме этого, обои могут быть удалены с помощью пара. Некоторые умельцы используют для этой цели паровой утюг, профессиональные отделочники для облегчения проведения масштабных работ нередко приобретают специальный отпариватель.

  • Если планируется оклеивать ранее окрашенную стену, то избавиться от слоя краски будет несколько сложнее. Произвести очистку поверхностей тоже можно несколькими методами.

Механический способ заключается в удалении слоя краски с помощью электрической дрели. Для этого в ее патрон устанавливается железная щетка или абразивная насадка.

Термомеханический способ состоит из двух этапов — разогрев краски с применением строительного фена и дальнейшая очистка отслоившегося покрытия шпателем.

Химико-механический способ. В этом случае на стену наносится специальный состав-смывка, размягчающий красочный слой, который под воздействием препарата легко отделяется от поверхности.

  • Побелку снять со стен, может быть, и несложно, но необходимо подготовиться к большому количеству грязи. Поэтому перед началом работ рекомендовано застелить полы вдоль стены полиэтиленовой пленкой. Если побелка имеет довольно толстый слой, то ее желательно обильно пропитать водой, а затем удалять отдельными фрагментами. Тонкий слой побелки смывается водой, в которую добавляется немного уксуса, который обезжирит покрытие, и оно легче будет сниматься со стены.

Удаление очагов биологического поражения и проведение «лечения» стены

Обработка участка пораженной плесенью стены дезинфицирующим средством.Если после снятия старых покрытий на стенах обнаружатся пятна плесени, избавиться от них будет непросто. Но сделать это нужно в любом случае, иначе нечего и браться за новую отделку.

Проблема при их удалении состоит в том, что эта микрофлора глубоко прорастает в структуру материала стены. И если пятна счистить только с поверхности, не предприняв далее больше никаких радикальных мер, то через какое-то время они снова проявятся снаружи, причем, легко «съедят» новые наклеенные полотна обоев. Поэтому для удаления плесени в обязательном порядке необходимо использовать специальные составы, способные проникать вглубь материала.

Однако, сначала стоит определиться с причиной возникновения грибковых образований и принять меры к ее устранению. Если этого не сделать, то удаленные пятна вскоре вернутся на место. Например, если это стена, граничащая с ванной или кухней, то начинать обработку необходимо именно с этих помещений. Если плесень возникла на внешней стене, то, возможно, стоит разобраться с системой вентиляции в доме или квартире, а также проверить углы на возникновение сквозных трещин.

Если плесень образовалась на штукатурном слое, то его лучше даже не лечить, а удалить полностью.

Примеры специальных составов для проведения «лечения» пораженных стенСегодня в специализированных магазинах предлагаются разные варианты фунгицидов для удаления биологических образований. Составы можно распылять на поверхность или наносить с помощью кисти или валика.

Растворы от плесени поступают в продажу в таре разного объема. При проведении этого процесса необходимо защитить руки, дыхательные пути и глаза, так как большинство растворов изготавливаются на основе хлора, используемого в большой концентрации.

Скорее всего, стену придется обрабатывать пять — шесть раз, так как плесень «уходит» достаточно сложно. Дождавшись просыхания дезинфицирующего средства, стену необходимо промыть водой, снимая остатки пятен с помощью щетки.

При необходимости процесс придется повторить, то есть снова нанести раствор, затем хорошо промыть поверхность. Если все прошло успешно, и стена стала чистой, то рекомендовано, ее хорошо просушить с помощью горячего воздуха, направив на нее обогреватель. Лучше всего в данной ситуации подойдет тепловая пушка, так как она рассчитана на направленное действие.

 



Если после обработки плесень не ушла, то стоит обратиться за помощью к специалистам, которые должны справиться с этой задачей. Но обойдется профессиональная обработка гораздо дороже.

В домашних условиях можно приготовить менее вредное для человека средство борьбы с плесенью, не содержащее хлора. Для этого потребуется 200 граммов гашеной извести и литр воды. Если раствора необходимо больше, его готовят в тех же пропорциях.

Даже если и нет признаков поражения плесенью, никогда не будет лишним провести профилактическую обработку специальной грунтовкой. В особенности это касается новостроек.

Хотелось бы дать совет тем, кто въезжает в квартиры новостроек. Чтобы плесень не захватила поверхности жилья, лучше всего сразу, перед проведением отделки обработать стены специальным грунтом, который предотвратит появление очагов биологического поражения.

Проведение ремонта поверхности стен

Очень удобны для ремонта стен специальные пластичные быстро застывающие составыЕсли на стене обнаружатся трещины, что не является редкостью в старых домах, их необходимо заделать. Иначе в дальнейшем они способны испортить внешний вид отделки.

Работы по ремонту стены произвести достаточно просто, и этот процесс включает следующие этапы:

  • Обнаруженную трещину расширяют для того, чтобы материал, которым она будет заделана, проник как можно глубже в стену.
  • Затем, ее очищают с помощью кисти, выметая изнутри пыль, песок и сколотые с краев трещины фрагменты.
  • Следующим шагом трещину необходимо загрунтовать на всю глубину. Желательно сделать это с помощью пульверизатора, но если его нет, то подойдет и мягкая кисть. 
  • Далее трещину необходимо заполнить ремонтным материалом. Он может быть изготовлен на той же основе, что и материал изготовления стены. Но очень удобны и современные ремонтные составы на полимерной основе, особенно если трещина небольшая по ширине. Для ремонта широкой трещины может быть использована и монтажная пена с невысоким коэффициентом расширения.
  • Дождавшись застывания ремонтного состава, выступающие излишки срезают, а затем поверхность шлифуют, так как положенные «заплатки» должны быть доведены до уровня основной поверхности.

Грунтование поверхности

Следующим этапом идет обработка стен грунтовочным раствором, который содержит в своем составе антисептические вещества. Некоторые считают этап грунтования необязательным, но необходимо знать, что именно благодаря этому слою обеспечивается высокая адгезия любых материалов и защита от возникновения новых образований плесени.

 

 



Грунтовочные растворы могут быть разных видов, подразделяются они по основе, на которой изготовлены, а также по другим критериям.

 

По этим характеристикам можно выбрать необходимый раствор.

Для обработки любых стен лучше всего приобретать состав глубокого проникновения. Он укрепит основание путем заполнения пор структуры материала стены. По материалу изготовления рекомендовано выбрать раствор на акриловой основе.

Грунтовка наносится на стены с помощью валика или кисти в два — три слоя, каждый из которых должен быть просушен перед нанесением следующего.

Выравнивание поверхностей

Стена под поклейку обоев должна быть, безусловно, очень ровной. Но идеальная гладкость, в отличие от подготовки под покраску, ей особо не нужна. Поэтому вполне допускаются некоторые шероховатости.

Процесс выравнивания можно произвести тремя способами. Оптимальный выбирается в зависимости от качества поверхности:

  • Традиционным способом выравнивания является оштукатуривание «мокрым» способом с помощью цементно-песчаного раствора или смеси на гипсовой основе. Этот метод дает хороший результат, но не всегда удобен, довольно сложен в выполнении и требует определенных навыков. Необходимо отметить, что не каждый начинающий мастер способен выполнить подобную работу качественно с первого раза. Выбирая оштукатуривание для выравнивания стен, следует подготовиться к большому количеству грязи, так как замешивание раствора будет производиться в помещении, где проводятся работы. По неопытности немало штукатурки окажется и на полу. Чтобы не испортить раствором напольное покрытие, его придется накрыть полиэтиленом.

Наклеивать гипсокартон можно и небольшими фрагментами, но здесь появятся сложности другого родаСкорее всего, оштукатуриванием дело и не ограничится — сверху этого слоя придется выполнять чистовое шпатлевание. Еще одним недостатком этого способа можно назвать длительность процесса, так как каждый из слоев штукатурки, а потом и шпатлёвки, должен быть хорошо просушен перед нанесением следующего.

  • Выравнивание стен гипсокартоном, пожалуй, более доступный для неопытного строителя способ. Листы этой штукатурки» могут быть закреплены к стене с помощью специального клея, также изготовленного на основе гипса. Подобная технология хорошо подходит к применению в том случае, если стена имеет небольшие неровности. Сильно искривленную стену приклеиванием гипсокартона исправить будет уже проблематично.

Одна из сложных операций при применении этого способа выравнивания — это установка листа гипсокартона к стене, так как он имеет достаточно большой вес и размер, и может легко сломаться при неаккуратном обращении. Поэтому при монтаже цельных листов к стене без помощников не обойтись.

Если стена относительно ровная, то лист гипсокартона можно разрезать на несколько частей, но добиться приклеивания их в один уровень будет сложнее. Кроме того, объем работ увеличится за счет армирования и шпатлевания многочисленных стыков.

Технология выравнивания стен гипсокартоном по каркасной конструкции – лает немало преимуществ, но «съедает» значительное пространство помещенияПреимуществами этого способа монтажа ГКЛ является получение идеально гладкой и ровной поверхности. Одновременно достигается и дополнительная термоизоляция стены, так как гипсокартон обладает низкой теплопроводностью. Если на выравниваемой стене ранее были обнаружены плесневые проявления, и она прошла противогрибковую обработку, то для ее выравнивания лучше всего применить влагостойкий тип материала (ГКЛВ).

  • Третий способ выравнивания стены – также с использованием гипсокартона, но уже с закреплением листов на смонтированный каркас. Эта технология применяется в том случае, если стена имеет большие перекосы или если ее необходимо дополнительно утеплить.

Кривизна стены выравнивается с помощью стоек обрешетки, выставляемых в одну плоскость. А в пространство между элементами каркаса и стеной устанавливается теплозвукоизоляционный материал.

Работа хоть и не простая, но все же доступная для выполнения даже новичку. Для нее достаточно иметь необходимые инструменты, мобилизовать свое внимание и аккуратность, и действовать согласно технологическим рекомендациям.

Шпаклевка поверхностей

Какой бы способ предварительного выравнивания ни выбирался, следующим шагом идет доведения поверхности стен до оптимальной ровности шпаклевочным слоем. Многие недоумевают, зачем, например, шпаклевать гипсокартон — ведь он и так ровный и гладкий. Однако, сделать это необходимо – на то есть ряд важных причин.

Шпаклевка сделает поверхность более гладкой, восприимчивой для наклеивания полотен обоев, изготовленных из разных материалов. Кроме того, этот слой выровняет цвет стены. При этом, при необходимости, шпаклевке можно придать нужный оттенок, добавив в раствор колер. Иногда это требуется для поддержания цветового решения обоев.

Шпаклевка наносится, как правило, одним или двумя слоями, каждый из которых просушивается перед нанесением следующего. В связи с тем, что шпаклевочные составы просыхают достаточно быстро, работа не займет слишком много времени.

Обработанную шпаклевкой стену необходимо отшлифовать для снятия незаметных, на первый взгляд, неровностей. Эта работа производится с помощью строительной терки с абразивной сеткой или наждачной бумагой со средним зерном (примерно Р120 ÷ Р180), так как поверхность, подготавливаемая под обои, может иметь небольшие шероховатости.

Завершающая грунтовка стены

Выровненную и зашпаклеванную стену рекомендуется еще раз покрыть грунтовочным составом, который не только скрепит между собой выравнивающие слои, но и улучшит адгезионную способность поверхности. Особенно это поможет в тех случаях, когда для отделки стен выбраны тяжелые для наклеивания флизелиновые или виниловые обои.

Существуют грунтовки, окрашивающие поверхность. Их выбирают для завершающего этапа, если цвет стены после шпаклевки получился неравномерным.

На этом этапе грунтовка наносится одним слоем с помощью валика. Работа не займет много времени, если проводится по хорошо подготовленной поверхности.

Самым лучшим вариантом грунтовочного состава нанесение на практически готовую поверхность будет акриловая грунтовка глубокого проникновения с антисептическими свойствами. Впрочем, для окончательного грунтования стены на данном этапе работ нередко применяется и тот самый клей, который будет использоваться для наклеивания обоев.

После просыхания завершающего слоя грунтовки, можно переходить к этапу окончательной отделки стен. Благодаря проделанной работе, наклеивание обоев не вызовет затруднений и пройдет быстро, а результат будет радовать глаз долгие годы.

 

 

 

0
ЗОЛА: удобряем растения правильно.
ИМБИРЬ: растим в своем огороде

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast