от Сергей Никитин Дата 08.01.2018
Категория: Полезно знать

Древесный уголь

Дачные домики, да и многие жилища в селах, по-прежнему отапливаются с помощью разного вида печей, где сжигают дрова. В следствие чего, у владельца остается много древесного угля и золы, которые часто просто выбрасывают. Но древесный уголь можно использовать с пользой, как удобрение для огорода, благодаря чему можно противостоять сорнякам и вредителям, а также регулировать влажность грунта.

Говоря о древесном угле, давайте разберемся, что это такое. В основном это обугленные остатки древесины, полученные путем медленного (холодного) сгорания при минимальном доступе кислорода. Полученный таким образом уголь обладает множеством положительных свойств, к которым относят:

Кроме того, попадая в грунт, древесный уголь как удобрение способен удерживать азот из воздуха, превращая его в доступные для растений формы. Он также играет роль катализатора жизненной активности биосферы гумусного слоя.

Знаете ли вы? Как использовать древесный уголь в огороде, первыми придумали индейцы Перу.




Люди начали добавлять древесный уголь в землю, получив его путем сжигания деревьев, растущих в джунглях. Со временем агрономы пришли к выводу, что именно уголь делает неплодородные грунты подходящими для выращивания различных культур. Однако и они не знали, что при температуре горения в 400-500 градусов (а именно в таких условиях и проходило сжигание лесов индейцами Перу) смолы древесины не сгорают, а твердеют и покрывают небольшим слоем поры древесного угля. Как оказалось такие смолы имеют высокую способность к ионному обмену, поскольку ион любого вещества легко к ним подсоединяется, после чего вымыть его очень сложно (даже в условиях обильных осадков). В то же время корни растений или гифы микоризных грибов хорошо его усваивают.

Следует отметить, что опыт применения удобрений из древесного угля в нашей стране не столь велик, как хотелось бы, а о том, чтобы скармливать его животным, не может быть и речи. Тем не менее, некоторые ученные утверждают, что молотый древесный уголь положительно сказывается на росте и мясных качествах поросят, находящихся на откорме (по крайней мере, так значится в диссертационном исследовании Морозовой Татьяны Владимировны). Конечно, если вы не уверены, то с животными лучше не экспериментировать, но что касается выращивания растений, то на вопрос, можно ли использовать древесный уголь как удобрение, пожалуй, стоит ответить утвердительно. На это есть свои причины, и вот некоторые из них.

Как упоминалось ранее, помещенный в почву древесный уголь спасает растения от переувлажнения и загнивания корней в дождливые периоды. Он активно впитывает в себя излишнюю влагу, а в засушливые дни отдает ее обратно, таким образом выступая своеобразным регулятором влажности в почве. Кроме того, на несгоревших частицах собираются водорастворимые питательные вещества, состоящие из гумуса и удобрений, которые также очень полезны для растений. Древесный уголь помогает поддерживать рыхлость почвы, улучшает пористость и проницаемость земли, позволяя атмосферному воздуху и лучам солнца проникать к корням растений. Защита от сорняков и вредителей Присутствие в земле древесного угля также позволяет справиться с сорняками и вредителями. К примеру, посыпав почву вокруг растений размельченным углем, вы избавите выращиваемые культуры от присутствия слизней и улиток, так как передвигаться по такой поверхности им будет очень сложно. Более крупные части помогут в борьбе с сорняками, не позволяя им прорастать (в частности, поверхностное внесение таких несгоревших остатков дает положительный результат в борьбе со мхом). Помимо всего прочего, присутствие на участке древесного угля угнетает развитие таких насекомых-вредителей, как нематоды и проволочники.




Знаете ли вы? Остатки несгоревшей древесины могут использоваться и при химической обработке почвы путем ее окуривания сернистым ангидридом. Такую серную дезинфекцию можно применять в любой теплице, за исключением тех вариантов, в которых каркас являет собой неокрашенный алюминиевый профиль.

Сегодня становится очевидным, что с каждым годом масштабы использования древесного угля растут. Это неудивительно, древесный уголь – наиболее экологически чистый вид топлива, соответствует самым высоким требованиям в отличие от дров, торфа и каменного угля.

Главные преимущества древесного угля с точки зрения топлива заключаются в следующем:

Если уголь спрессовать в брикеты, то это придает ему удобную форму, в результате чего при горении выделяется в 1,5 раза больше тепла, а само горение длиться намного дольше, что дает возможность приготовить большее количество пищи. Преимущество использования древесного угля для приготовления мяса состоит в том, что оно обдается не открытым огнем, а жаром, что делает такое приготовление наиболее безопасным и безвредным для здоровья. В качестве сырья для такого угля лучше всего подходит березовая или дубовая древесина.




Древесный уголь относится к малозольным материалам из-за отсутствия в нем посторонних химических примесей. Он обладает высокой теплоустойчивостью и удельным электрическим сопротивлением. Если уголь проколоть, то его электропроводность повыситься и за счет этого можно получать продукты с установленными диэлектрическими свойствами. Для изготовления второстепенных изделий часто используют такие отходы древесноугольного производства как угольная пыль и угольная мелочь, которым не везде можно найти применение.

Сегодня в Европе и азиатских странах все более популярным становится производство угля с использованием брикетных опилок. Таких опилок на любом производстве образуется большое количество, и превращение их в товарную продукцию дает возможность предприятию получить дополнительную прибыль. Плотность брикетов достигает 1100-1200 кг/м, что дает возможность использовать их как высококачественное топливо.

Недавно, в Японии, сделали еще одно открытие в пользу древесного угля. Оказывается, он способен поглощать неприятные запахи и вредные элементы в помещении, улучшая тем самым самочувствие человека.

Читайте: Как из древесного угля, получить Активированный уголь?

Схожие записи

Создать комментарий