Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел для публикации материалов о применении растений для здоровья, лечения и профилактики организма человека, а так же общие описания полезных свойств и способах приготовления различных масел, настоек, вытяжек и других полезных компонентов из растений.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Липовый чай: по всем правилам 4 года 3 мес. назад #133

  • Олег Коровяков
  • Олег Коровяков аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Автор сайта
  • Автор сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 1
Самый жаркий месяц года недаром по-украински называется "липень". Это время цветения удивительно ароматной липы, а значит, и время сбора и заваривания липового чая. Мы Вам расскажем, когда собирать липовый цвет, как хранить цветки липы и как правильно заваривать душистый и целебный липовый чай.



Если ты любишь натуральные чаи и придерживаешься принципов здорового питания, то обязательно попробуй заварить липовый чай. Этот напиток можно пить даже без сахара, т.к. в нем содержится большое количество природных сахаров, и он уже сам по себе достаточно сладкий, вкусный и пахнет медом. Также хорошо будет заваривать липовый цвет в сочетании с другими чаями и травами, а при подаче добавить мед или лимон.

Полезные свойства липового чая



Липовый чай, помимо своих вкусовых прелестей и неповторимого нежнейшего аромата, имеет еще и неоспоримые целебные свойства. Это прекрасное средство при простудах и заболеваниях верхних дыхательных путей, т.к. липовый чай обладает противовоспалительным, жаропонижающим и отхаркивающим действиями. Также липа благотворно действует на мочеполовую систему, органы ЖКТ, стенки сосудов, нервную систему. Чашечка липового чая на ночь расслабит, успокоит и улучшит сон.

Но каким бы вкусным и приятным ни был липовый чай, нельзя забывать, что цветки липы относятся к лечебным травам, а потому нельзя злоупотреблять этим средством, пить его часто и в больших количествах. В среднем желательно не употреблять липовый чай дольше пяти дней подряд.

Как и когда лучше всего собирать цветки для липового чая



Время активного цветения липы – конец июня и июль. Чтобы сохранить максимум пользы в липовом чае, соцветия лучше собирать в ясную, сухую погоду, с раннего утра, когда цветочки только раскрываются на солнце, и не позже обеда.

Для сушки и заваривания липового чая на зиму выбирай раскрывшиеся соцветия, целенькие, не поеденные насекомыми, не подпорченные и не увядшие.

Собранный липовый цвет сушат не на открытом солнце, а в тени, в хорошо проветриваемом месте. Также можно для высушивания использовать специальную сушилку или духовку с температурой 40-45 С.

Хранить сырье для липового чая желательно в натуральных мешочках, например, из ткани или бумаги, но не пластиковой упаковке.

Липовый чай – ингредиенты:

--- 2 ст. ложки липового цвета,
--- 500 мл воды.

Как заварить липовый чай:

1. Вскипяти воду.
2. Ополосни керамический заварочный чайник примерно 0,5 стаканом кипятка.
3. Насыпь в чайник цветки липы, залей горячей водой с температурой примерно 90- 95°С.
4. Плотно накрой чайник крышкой, укутай полотенцем и оставь на 15-20 минут, чтобы липовый чай заварился.
5. При подаче добавь в липовый чай мед или лимон по вкусу.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast