Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Представление, обсуждение, описание, конструктив и/или устройство инструментов разного назначения.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Точение фасонных поверхностей по копиру 6 года 3 мес. назад #20

  • Олег Коровяков
  • Олег Коровяков аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Автор сайта
  • Автор сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 1
Точение фасонных поверхностей по копиру


Декоративные детали, требующиеся иногда в большом количестве, удобно вытачивать по копиру. Перед тем как делать копир на большую партию одинаковых деталей, рекомендуется выточить модель детали, тщательно отработав ее форму. Модель распиливают (или сошлифовывают) вдоль оси. Полученный на срезе профиль переводят на заготовку из фанеры толщиной 4-5 мм и вырезают копир, на котором прочерчивают ось детали (рис. 19.1).

На кронштейне (рис. 19.2), жестко прикрепленном к станине, закрепляют горизонтальную планку с продольными пазами, параллельными оси шпинделя. Кронштейн и планку изготавливают из бука и стягивают болтами. К поперечным салазкам суппорта крепят металлический держатель со щупом - круглым стержнем диаметром 15 мм. Положение щупа в держателе фиксируется зажимным болтом. Вершины щупа и резца должны иметь одинаковый профиль.

Заготовку заданной длины обрабатывают под цилиндр с диаметром, равным наибольшему диаметру будущей детали. (Обработка первой заготовки под наибольший диаметр детали необходима для согласованной наладки резца и щупа. Для точения остальных деталей достаточно обработать заготовки с небольшим припуском.) Сначала налаживают взаимное положение заготовки и копира (рис. 19.3). При этом линия оси детали, нанесенная на копир, должна быть параллельна оси точения. Затем суппорт передвигают влево до совмещения вершины щупа с линией наибольшего диаметра детали, также отмеченной на плоскости копира (рис. 19.4). Резец подают вперед до упора в поверхность цилиндра, а щуп упирают в копир в точке наибольшего диаметра и фиксируют его положение в держателе зажимным болтом.

Обработку детали ведут справа налево. Резец подают на деталь только в поперечном направлении до упора щупа в контур копира (рис. 19.5). При малейшем ощущении упора подачу немедленно прекращают, не допуская нажима. Величина продольного смещения резца на один поперечный ход может колебаться в пределах 1-2 мм, в зависимости от кривизны копируемого профиля. Если профиль плавный, подача может быть больше, при крутых переходах подачу уменьшают. Малая продольная подача увеличивает время обработки, но профиль детали получается наиболее точным.

Один и тот же копир может быть использован для точения деталей одинакового профиля, но разного диаметра. Такой прием применяют при изготовлении многоярусных этажерок или подставок, в которых нижние стойки делают чуть большего диаметра, чем верхние (рис. 19.6А).


Обработка детали по копиру





Небольшое изменение угла установки копира дает при том же профиле сужение силуэта детали. Длинные детали точат по копиру частями. Симметричные фигуры протачивают с края до середины, затем заготовку переворачивают и повторяют обработку (рис. 19.6Б).

С помощью копира формируют общий профиль деталей, более тонкую доработку в их отдельных частях делают после обработки всей партии. Когда профиль выточен, на поверхности детали остаются следы резания, которые сошлифовывают абразивной шкуркой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast