Блог

Магниевое масло своими руками

Магниевое масло своими руками

Важно значение микроэлемента магния для нашего организма трудно переоценить. Благодаря ему, в нашем теле происходит сотни жизненно важных реакций. Кости, мышцы, кожа, суставы, — каждая клеточка человека, так или иначе нуждается, в магнии. Но где же взять столько этого вещества, чтобы хватило на всё, что нужно организму? Этот запрос способна удовлетворить разнообразная пища. Однако при условии, что вы ведёте здоровый образ жизни, много спите, не испытываете стресс, не злоупотребляете алкоголем, сахаром и кофеином. Восполнить запасы этого важного химического элемента помогут купание в морской воде, специальные витамины или использование уникального средства — масла магнезии или магниевого масла.

Что такое масло магнезии?

Магниевое масло (магнезии) — это насыщенный магнием раствор. Готовят его на воде, и по виду он напоминает эту жидкость. Но во время его нанесения на кожу, раствор магнезии ведёт себя как масло, хотя, на самом деле, таковым не является. Исходя из этого, «масло» — это больше коммерческий термин, который распространён во всём мире.

Польза масла магнезии

  • Увеличение уровня магния. Трансдермальная (наружная) терапия считается даже эффективнее, чем приём этого вещества внутрь.
  • Красота кожи. При использовании магниевого масла эпидермис становится упругим и гладким.
  • Уменьшение мышечных спазмов при активных тренировках. С выделением пота человек начинает активно терять магний. Масло магнезии восполняет потерянное, даже если вы далеко не спортивный человек, а просто хорошо поработали физически накануне.
  • Облегчение состояния при мигрени, головной боли. Научно доказано, что человек, который имеет достаточный уровень магния, легче переносит такое состояние. Нет, масло магнезии — не является лекарством при мигрени. Но снижение болевого синдрома ему под силу.
  • Нормализация уровня сахара в крови. Здесь опять же речь идёт не о лекарстве, а больше о следствии. Избыточное употребление сахара снижает уровень магния. Если же этого элемента достаточно, то сбалансировать инсулин в организме легче.
  • Снижение кровяного давления. Выдержка из европейского журнала «Клиническое Питание» от 2012 года: «Магниевые добавки, по-видимому, достигают небольшого, но клинически значимого снижения кровяного давления, что достойно будущих перспективных крупных рандомизированных исследований с использованием прочной методологии». Для специфической терапии, конечно же, нужны большие, грамотно подобранные специалистами, дозы. Но в качестве профилактики магниевое масло отлично подойдёт.
  • Расслабление, здоровый сон. Ванны с Эпсоновой (английской) солью уже давно используются для профилактики бессонницы. А ведь именно в этой соли содержится огромное количество магния. Кроме того, такая процедура помогает избавиться от лишней жидкости, что визуально создаёт эффект похудения. Масло магнезии способно заменить лежание в ванне с Эпсом солью перед сном.

Как использовать масло магнезии?

Распылять на кожу рук, ног, область живота ежедневно. Первые несколько мгновений после нанесения вы можете почувствовать лёгкое покалывание. Через несколько процедур тело привыкает, и этот эффект прекращается.

Если вы приобрели магниевое масло, но после его использования, вас беспокоит чувство липкости. То можно нанести его за час до принятия душа. Ваша кожа успеет впитать всё полезное из средства, а остатки масла смоются водой.

Как сделать магниевое масло своими руками?

Вам понадобиться:

  • 250 г хлорида магния.
  • Во многих заморских интернет-магазинах продаются специальные хлопья (magnesium chloride flakes). У нас их можно заменить Бишофитом или пищевым хлоридом магния (Е511)
  • 250 мл дистиллированной воды
  • Мерная чаша
  • Кастрюля для кипячения воды
  • Бутылка с распылителем для готового продукта

Способ приготовления масла магнезии:

  1. Кипятим воду
  2. Высыпаем хлорид в кипящую воду.
  3. Мешаем до полного растворения
  4. Снимаем кастрюлю с огня и охлаждаем смесь
  5. Переливаем масло в бутылку с распылителем
  6. Готово!

Важные вопросы о приготовлении масла магнезии в домашних условиях

Как рассчитать количество ингредиентов?

Обычно количество хлорида и воды подбирается с учётом того, в каком сосуде вы будете хранить средство. Пропорции магния и воды всегда должны быть 1:1. Например, если у вас есть подходящий сосуд объёмом 200 мл, то необходимо взять по 100 г хлорида и воды.

Чем заменить дистиллированную воду?

Дистиллированная вода увеличивает срок хранения готового масла. Но если вы делаете небольшой объём продукта, то можно взять обычную фильтрованную или бутилированную воду.

Сколько и как хранить масло магнезии?

Магниевое масло на дистиллированной воде храниться полгода при комнатной температуре. Если вода неочищенная, то лучше не экспериментировать, и использовать средство за две-три недели.

Можно ли заменить хлорид магния магнезией, которая продаётся в аптеке, или Эпсом солью?

Если слишком не вдаваться в химические подробности, то главная разница между хлоридом магния и аптечной магнезией состоит в том, что в первом случае — это именно хлорид, а во втором — сульфат. Сульфаты магния, к которым относится и английская соль, и лекарственная магнезия в виде раствора могут сушить кожу. По этой причине в коммерческих производствах магниевого масла всегда используют именно хлорид.

Почему после применения масла магнезии я не успокаиваюсь, а, наоборот? Мне даже сложно заснуть в течение нескольких часов после распыления этого средства?

Действительно, есть небольшой процент людей, на которых магниевые спреи действуют противоположным образом. Если вы почувствовали нечто подобное, то перенесите увлажнение магнезией на утро.

0
Какой диаметр сверла под резьбу
Что такое бальзамы? Узнаём и делаем ...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast