Блог

Преимущества и недостатки домов из СИП-панелей

Преимущества и недостатки домов из СИП-панелей

СИП-панели – удобный материал для строительства быстро возводимых зданий, отличающийся долговечностью и отличными эксплуатационными характеристиками. Однако данная технология имеет свои минусы.

Преимущества выстроенных из СИП-панелей домов

СИП-панели (SIP-панели или сэндвич-панели) – строительная технология, впервые использованная больше полувека назад. Придумана она была в Канаде и все нюансы применения сэндвич-панелей уже давно отработаны в Северной Америке. Отдельным преимуществом можно выделить сходство их климатических особенностей с нашими реалиями, а значит, такие панели хорошо сработают и в наших природных условиях.




Среди других плюсов СИП-панелей:

  • Дом можно выстроить как из отдельных элементов, так и в сочетании с каркасом из дерева. Деревянный брус образует жесткую основу, способную выдержать все необходимые нагрузки. Но и без каркаса панели отличаются прочностью и устойчивостью к ветрам, ураганам и другим погодным стихиям.
  • Удивительная для строительного материала легкость. При этом панель выдерживает и поперечную нагрузку (например, от сильного ветра), и продольную (сжимающуюся, которую создает само здание).
  • Быстрая и несложная сборка. Стены можно собрать даже без специальных навыков буквально за пару недель. Не требуется применение спецтехники, что еще больше удешевляет стройку.
  • Отличные теплосберегающие свойства благодаря строению панелей – они напоминают сэндвичи, внутри которых находится легкий теплоизоляционный материал. Дом из СИП-панелей не потребует дополнительного утепления.
  • Хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу в летнее время, так что траты на отопление и кондиционирование будут ниже, чем в домах из более «выстывающих» материалов.
  • Скромная толщина стен создает эффект наполненного светом здания.
  • Отличная звукоизоляция. Несмотря на небольшую толщину стен, они поглощают все мешающие звуки и надоедающий шум.
  • Идеально ровная поверхность, так что можно приступать к отделке сразу после окончания монтажа.



Недостатки СИП-панелей

Каждая строительная технология обладает минусами – идеальных не бывает. Недостатки обязательно нужно иметь в виду, выбирая SIP-панели для создания дома. «Канадские дома» отличаются следующими минусами:

 

  • Каждый стык должен быть идеально подогнан, сборка требует внимательности. Нарушения технологии впоследствии ярко проявятся и могут возникнуть проблемы с безопасностью. Избежать этого можно, наняв бригаду, которая уже работала с данной технологией.
  • Горючесть материала. В сравнении с бетонными и кирпичными стенами, канадский дом проигрывает в этом отношении. Спасает ситуацию соблюдение норм пожаробезопасности и использование антипиреновой пропитки.
  • Часто можно встретить мнение о том, что СИП-панели нравятся грызунам, но это миф, так как до утеплителя они не доберутся, а сами панели их не интересуют.
  • Ненатуральность материалов – вот это вполне реальный недостаток. С другой стороны, безопасность СИП-панелей подтверждена на практике. Если напрягает сам факт искусственности строительного материала, тогда это не ваша технология. Однако стоит иметь в виду, что панели не выделяют никаких токсичных веществ.
  • Стоимость СИП-панелей не такая уж низкая. Экономическая выгода проявляется скорее в скорости строительства, дешевизне организации процессов, отсутствии необходимости в дополнительном утеплении готового здания.
0
Биомейлер - нагрев воды компостом
Газ Брауна или сжигаем водород

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast