Блог

 Лавр благородный: растим в умеренном климате.

 Лавр благородный: растим в умеренном климате.

Для должного ухода не нужно забывать, откуда родом лавр. Растение превосходно развивается на южном берегу Крымского полуострова, на Кавказе и на Бельгийском, Голландском и Британском побережьях. Для хорошего развития и роста нужен теплый и влажный климат.

Лавр благородныйОдним из самых популярных растений является лавр (Laurus nobilis). Его листья активно используются в сфере кулинарии как пряная приправа. Лавр родом из средиземноморских стран.




Древние греки завезли растение на Черноморское побережье, и после этого его стали высаживать на открытых грунтах в теплом регионе страны. В природе встречается и дикое растение в виде высокого дерева высотой 10-12 м. При более холодном климате лавр благородный в саду растет в виде кустов.

[block type="rounded" border="5px solid #aacb24" padding="10px 15px"]Лавр – это двудомное растение с однополыми цветками. На некоторых видах лавровых деревьев размещены мелкие соцветия с тычинковыми цветками. Плоды – душистые костянки черно-синего цвета длиной до 2 см с крупной косточкой. Лавр обычно цветет в марте-апреле, а плоды созревают в середине осени.[/block]

Какие условия нужно обеспечить для комфортного роста растения

Уход за лавромДля должного ухода не нужно забывать, откуда родом лавр. Растение превосходно развивается на южном берегу Крымского полуострова, на Кавказе, Бельгийском, Голландском и Британском побережьях. Для хорошего развития и роста нужен теплый и влажный климат. Для выращивания на открытых грунтах нужно ориентироваться на юг нашей страны. Лавр в идеале не сразу высаживается в открытый грунт.

Морозостойкость растения с диапазоном от -9 до -12°С. Ветви и ствол без явных повреждений способны выдержать и минусовую температуру в 15 градусов. Высаживая лавр на даче, позаботьтесь о почве, влажности и освещенности.

Растение хорошо воспринимает разные виды грунта, однако нужно избегать избытка влажности в нем. Для обеспечения высокого содержания эфирного масла в листьях остановитесь на хорошо освещенной зоне для высадки. Обрезать лавр желательно в начале весны, пока не начался активный рост листьев. На протяжении первого года почва не требует дополнительной подкормки. На втором годе жизни лавровые кусты можно удобрять небольшим количеством минерального раствора.

Как сажать лавровый лист

Подготовка почвы к посадке

Для высадки лавра на открытой территории подберите легкую почву, насыщая его карбонатным веществом. Можно приобрести готовую грунтовую смесь «Кактус» или ее аналог под другим названием. Для домашнего приготовления карбонатного грунта нужно подготовить дерновую и листовую почву, смешав ее с песком в пропорции 1:1:0.5.




Можно замешать небольшое количество извести, чтобы обеспечить должную посадку лаврового листа семенами, черенками или отводами. Для пересадки молодого лавра готовят следующую смесь: по 2 части листового и дернового грунта, 1 часть торфа, перегноя с песком. Такая смесь должна быть нейтральной или со слабыми щелочными свойствами.

Технология посадки лавра в саду

Размножение лавра семенами

Размножение лавраСамый популярный и продуктивный способ посадки лавра – высев семян в почву. Если хотите разводить лавр на даче, продумайте посадку и уход. Другие способы менее удобны – корни плохо приживаются в земле. Из сотни семян всходят 95 штук. Зернышки нужно собрать на маточных растениях.

Для разведения лавровой рассады семена стоит густо посеять в ящики с почвой. Учитывайте, что срок хранения семян не так велик, поэтому разместите их на нижней полке холодильника до весны. Чтобы вырастить лавр из семян, нужно подготовить горшок с влажным песком или с опилками. Для высевания в открытую почву позаботьтесь о глубине ямок в 4-5 см. После первого всхода посевы нужно обязательно проредить, оставляя между растениями 6-8 см.

[block type="rounded" color="#FFF" background="#7d2828"]Важно! Лавровые семена имеют жесткую защитную оболочку, которую желательно удалить непосредственно перед посевом в почву.[/block]

Черенкование лаврового дерева

Для процедуры выбирают побеги, которые не полностью превратились в одревесневшие ветки. Их можно срезать из средней или нижней части лаврового куста. Каждый подходящий для дальнейшей высадки черенок должен содержать хотя бы три междоузлия. Нижний срез сделать под косым углом. Два верхних листа лавра нужно обрезать наполовину, нижний - полностью. Материал для черенкования лавра с целью размножения нужно заготовить в марте-апреле или в июне-июле.

Внизу контейнера уложите дренаж из крупнозернистого песка или смеси дерна и песка. Высаживайте лавровые черенки, углубляя во влажный субстрат на 1-1,5 см. Накройте растения стеклянной банкой. При температуре воздуха +16-+20 градусов с условием каждодневного опрыскивания и проветривания помещения черенки надежно укоренятся в течение месяца.




Размножение лавра отводками

Размножение лавра отводкамиЛавр, который принадлежит к группе пряных растений, имеет гибкие побеги, которые можно без проблем размножать отводками. Многие специалисты, которые знают особенности выращивания лавра из семян, считают третий метод не менее надежным в размножении пряных растений (в т.ч. шалфей, тимьян, розмарин и прочие).

Для размножения отводками выбирайте для обрезания низкие ветки материнского растения зимой, чтобы в весенний период появились новые крепкие побеги для отводков. Подготовьте почву возле лавра, с которого будут брать отводки. Смешайте землю с торфяным удобрением и мелким гравием для дренажа. Молодые созревшие побеги отводятся в летний период.

Каждый побег растения нужно поместить в желобок подготовленного грунта, затем засыпать их и уплотнить землю в месте прищепа. Постарайтесь поддерживать достаточный уровень влажности до потенциального укрепления лаврового стебля (около 2-3 месяцев).

Затем нужно разгрести землю между укоренившимися отводками и материнским кустом. Через месяц – прищипнуть конус нарастающего отводка и вынуть его из земли при хорошо развитом корневище. Молодые нежные растения желательно защитить от мороза и сухого ветра соломой или нетканым материалом в прохладном климате.

Во избежание риска преждевременной гибели отводков вместо открытого грунта попробуйте высадить укоренившиеся отводки в емкости с подготовленной почвой: равные доли торфа, мелкого гравия, измельченной коры. Отводки лавра в горшках можно поместить в холодной теплице до весны, осуществляя бережное выращивание и уход.

Рекомендации по уходу за лавром в открытом грунте

Опрыскивание и полив

Лавр легко переносит засуху. Хотя в жаркий сезон желательно не забывать о поливе и опрыскивании. В летние месяцы полив должен быть обильным, весенней и осенней порой – умеренным. Ограничьте пропитывание почвы водой зимой – переувлажнение негативно сказывается на состоянии растения.

Лавр неприхотлив в уходе.

Он требует:
- обильный полив в летний период – 1 раз в неделю;
- умеренный полив в зимний период – 1-2 раза в месяц;
- опрыскивание теплой водой, если молодые побеги лавра находятся в холодном доме или теплице (+3..+5 градусов).

Ключевое условие выращивания лавра заключается в оптимальном графике полива.

Удобрение лаврового дерева

Для правильного удобрения почвы нужно придерживаться основных правил:
- земля для посадки должна легко впитывать воду и пропускать воздух;
- идеальный состав смеси: равные части почвы, торфа и песка;
- удобряйте почву органическими и минеральными веществами весной и летом 1 раз в 2 недели, осенью и зимой – 1 раз в месяц.

Как выполнять обрезку лавра

Лавр рекомендуется обрезать в зимний период. Операцию на стебле проводят на уровне 10 см от почвы. Короткие штамбы прикрывают грунтом. Растение обладает высокими восстановительными способностями. Лавр благородный в процессе выращивания достаточно быстро покажет весной новые прорастающие ветки со спящих и корневых почек. В средней климатической полосе не позволяйте лавру разрастаться в высоту – выращивайте растение небольшими кустами.

[block type="rounded" border="5px solid #aacb24" padding="10px 15px"]Знаете ли вы? В открытой почве лавр растет до двух метров в высоту.[/block]

В зимний период следите за периодичностью полива, если зима сухая и без снега. Обязательно укрывайте кусты соломой высотой до 40 см до наступления весны. Можно дополнительно добрасывать снег для подпитки растения.

Лавр в саду: когда собирать урожай

Собираем урожай лавраНа лавре листья живут до четырех лет. Рекомендовано собирать их с середины осени до начала зимы. Нежелательно сохранять листья на зиму на пятый год. В случае подмерзания лавра они утратят свой товарный вид.

Для сбора подходят зрелые растения в возрасте трех лет. Срезайте листья прямо с молодыми побегами. Листки растения лавра благородного сушат ветками в тени. Затем листья срывают, сортируют и фасуют для дальнейшего хранения. Собирайте урожай только в сухую погоду.

0
Как отбелить желтый пластик
Монарда: дикий бергамот в саду

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
20.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast