Блог

HDPE: польза из мусора

HDPE: польза из мусора

В этом руководстве я покажу вам, как перерабатывать пластиковые бутылки и кувшины из HDPE для создания блоков, которые можно использовать по-разному. Каждый день каждый из нас использует и выбрасывает много пластика ... давайте изменим это! 

Дэйв Хаккенс - потрясающий парень, снявший много видео о переработке пластика. Он собирает, плавит и обрабатыват пластмассовые отходы, чтобы создавать новые вещи. В своих видеороликах он также показывает, как создавать машины для измельчения, экструзии, впрыскивания и сжатия пластика, но если вы просто хотите начать переработку пары бутылок, вы можете следовать этому краткому руководству, чтобы сделать это дома очень простым способом.

HDPE - Переведено с английского языка.Полиэтилен высокой плотности или полиэтилен высокой прочности представляет собой термопластичный полимер, полученный из мономера этилена. Иногда его называют «алкатен» или «полиэтилен» при использовании для труб из ПЭВП.




Шаг 1. Материалы и инструменты

HDPE

МАТЕРИАЛЫ:

  • бутылки и кувшины из HDPE
  • дощечки (для формы)

ИНСТРУМЕНТЫ:

  • зажимы
  • бумага для выпечки
  • термостойкие перчатки
  • ножницы/универсальный нож

Шаг 2: Форма

Форма для HDPE

Вам не нужно ломать голову, строя форму. Поскольку мы собираемся расплавить пластик в блок, нам понадобится простая коробка (форма). Чем точнее будет ваша коробка, тем точнее будет ваш блок HDPE. Как вы можете видеть на фотографиях выше, я использовал обрезки дерева, которые лежали в моей мастерской, и покрыл каждую внутреннюю поверхность коробки бумагой для выпечки. Это будет важно позже, чтобы с легкостью извлечь блок HDPE из формы. Дерево - пористый материал, а расплавленный пластик - очень липкий материал, поэтому вам не надо, чтобы они склеились. Здесь и пригодится пекарская бумага.




Шаг 3: Как разрезать бутылки из HDPE

Режем HDPE

Прежде всего HDPE; что это такое? как отличить его от других видов пластика? HDPE - полиэтилен высокой плотности. Это довольно распространенный материал, который используется специально при производстве пластиковых бутылок и коррозионностойких трубопроводов. Как вы можете видеть на фото, вы можете легко отличить его от других типов пластика благодаря цифре «2» в качестве идентификационного кода смолы. После снятия этикеток и промывки бутылок от остатков напитков и мыла их нужно разрезать на мелкие кусочки. Чем меньше, тем лучше, так как им потребуется меньше времени, чтобы расплавиться. Для этого можно воспользоваться универсальным ножом и прочными ножницами. Обычно я начинаю с универсального ножа с отрезания горлышка, которое является более жесткой частью, затем отрезаю основание и, наконец, рукоять. Чтобы закончить работу, вы можете использовать сильные ножницы, чтобы разрезать большие части на более мелкие.

Шаг 4: Плавление, выпекание

Плавим HDPE

У каждого типа пластика разная температура плавления. Дэйв Хаккенс проделал огромную работу, изучая каждый тип, чтобы определить правильную точку плавления. Я обнаружил, что в моей духовке HDPE обычно плавится около 180 ° C. Разогревая духовку, положите кусок бумаги для выпечки на противень и положите на него нарезанные кусочки. Наконец, поместите противень в духовку и проверяйте его каждые 10 минут.




Шаг 5: Эффект мрамора

Эффект мрамора HDPE

Первый паттерн, который я вам покажу, тоже мой любимый; Эффект мрамора. Через 10-15 минут, когда вы увидите, что пластик выглядит липким (мягким), вы можете вынуть его из духовки. Наденьте термостойкие перчатки и скрутите HDPE (левой рукой крутите его по часовой стрелке, а правой - в противоположном направлении), затем сложите его пополам и сделайте еще один поворот. Делайте это быстро (остывает довольно скоро), но будьте внимательны! Он очень горячий и липкий. Как только вы получите что-то вроде того, что вы видите на картинке, вы можете снова положить все в духовку. ВНИМАНИЕ: Используйте перчатки! Если горячий HDPE оказался на коже, немедленно промойте его холодной водой, чтобы уменьшить боль.

Шаг 6: Сформируйте его

Формовка HDPE

Через 10 минут вы можете достать его из духовки и положить в форму. Зажмите его как можно сильнее и возвращайтесь каждые 5 минут, чтобы затянуть зажимы. HDPE дает усадку во время охлаждения, поэтому для получения плоского блока вам придется часто затягивать зажимы. Если Вы не хотите постоянно подтягивать зажимы, поставьте на разогретый HDPE, тяжелый (30-50 кг.) гнёт (груз), который будет давить на HDPE всё время остывания с одинаковой силой.

Шаг 7: Мраморный блок

Мраморный блок HDPE

Вот результат после 2 часов охлаждения. Как вы можете видеть на фотографиях, техника скручивания-вращения, которую мы использовали ранее, создала красивый эффект мрамора. Мне очень нравится этот метод, потому что вы можете видеть все используемые цвета.

Шаг 8: Эффект «камуфляж»

Делаем камуфляж HDPE

Это еще одна закономерность. Я называю это эффектом маскировки. Это проще и безопаснее, чем эффект мрамора, потому что его не нужно обрабатывать вручную. Как и в шаге 5, через 10-15 минут, если вы увидите, что пластик выглядит липким (мягким), вы можете вынуть его из духовки. В этот раз воспользуемся техникой складывания. Всегда внимательно (и всегда в термостойких перчатках) поднимите бумагу для выпечки с одной стороны и загните пластик на себя. Повторите это с другой стороной и снова поставьте в духовку.

Шаг 9: Прессуем

Прессование HDPE

После 10 минут разогрева достаньте его из духовки, сложите в последний раз, сделав что-то вроде китайского спринг-ролла, и положите в форму. Как показано на шаге 6, зажмите его как можно сильнее и возвращайтесь каждые 5 минут, чтобы затянуть зажимы. Затем дайте ему остыть на пару часов.

Шаг 10: Блок «Камуфляж»

Блок камуфляж HDPE

И ... вот результат. Как видите, это похоже на камуфляж.

Шаг 11: Для чего блоки HDPE можно использовать?

Где использовать HDPE

Эти блоки невероятно прочные, массивные и тяжелые. Вы можете использовать их по-разному. На этой фотографии № 3 вы можете видеть, что я сделал кастет, спиннер, несколько брелков и волчок. Как было сказано во вступлении, вы можете применить другие замыслы, чтобы увидеть другие продукты и методы, которые можно применить к HDPE, например, классную кухонную плитку HDPE. Всё ограничено только Вашей фантазией и желанием.

0
Вы когда-нибудь выращивали кристаллы?
РАССАДА ТОМАТОВ: что не рекомендуется делать ...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast