Блог

Крепёж, метизы

Крепёж, метизы

В этой статье мы поговорим о крепеже, который используем для строительства домов из самана. Конечно же можно, не долго думая, взять пару ящиков гвоздей разного "калибра", молоток и ... Но я всё же предполагаю, что не так всё просто в этом деле. На сегодняшний день в продаже доступно огромное количество крепежа, всевозможных видов, типов, конфигураций. Весь этот крепеж предназначен для своих, конкретных целей, но кое что подойдет и нам, наилучшим образом.

В строительстве дома из самана основой конструкции является деревянный каркас и поэтому мы применяем чаще всего гвозди, винты, шурупы и очень редко болты. Я хочу рассказать здесь, где именно и какой крепеж мы применяем.

Гвозди

Гвозди строительные гладкиеМы используем гвозди чаще всего двух размеров: длинной 80 мм и 120 мм. и иногда 150 мм. Гвозди используются в основном при фиксации деревянных элементов между собой. Учитывая то, что любой гвоздь вбитый в доску или брус на протяжении всего времени стремиться из доски высвободиться в силу разных причин, они не используются в качестве основного крепежного элемента. Конечно же, сейчас существуют и такие гвозди кторые не легко из доски вытянуть, например ершеные или крученые, но их использование в каркасном строительстве не целесообразно потому-что если надо получить очень прочное соединение, лучше использовать винт для дерева.




Гвозди мы используем в основном при настилании чернового пола и/или фиксации лаг пола или крыши перед окончательным крепежом их винтами, а так же при сборке стеновых стоек. При этом настеленные доски пола и стеновые стойки так и остаются навсегда зафиксированными гвоздями, а лаги всегда укрепляются винтами для дерева.

При настилании полов мы используем гвозди длинной 80 мм. так же этими гвоздями мы соединяем брусы, когда собираем стеновую стойку. В любом случае, когда надо будет собирать стеновую стойку, желательно применить гвоздь такой длинны, чтобы он прошел насквозь две доски и вышел с обратной стороны, примерно на 1 см. чтобы край можно было загнуть.

Винты для дерева

Винты для дереваВинты для дерева мы используем всегда как основной крепежный элемент. Винты очень прочно и надежно соединяют деревянные конструкции между собой. Кроме того, винт способен не только надежно зафиксировать доску или брус, но и притянуть их друг к другу. Бывают такие случаи (и очень часто) когда для того чтобы достич правильной геометрии в конструкции надо приложить большое усилие чтобы притянуть один элемент к другому, в этом случае гвоздём сделать это не удастся и только винтом можно выполнить такую задачу.

В нашем случае чаще всего используем винты толщиной 6 и 8 мм. и всегда с головкой под шестигранник а длинну применяем так, чтобы после того как винт пройдет насквозь прикрепляемую деталь, он должен войти в основную детальне длинной не менее толщины прикрепляемой детали, например если мы к брусу крепим доску толщиной 40 мм., тогда надо чтобы винт прошел насквозь прикрепляемую деталь и вошел в основную деталь не менее чем на 40мм.




Следует, так же иметь ввиду, что винты всегда надо использовать вместе с шайбами иначе головки винтов будут врезаться в древесину и не совсем надежно будут крепить элементы. С шайбой крепление будет очень прочным и надежным, более того без шайбы не обойтись и в том случае, когда элементы крепятся в потай. Это когда под винт мы засверливаем углубление чтобы после крепления головка винта спряталась в теле древесины и не торчала снаружи, доставляя неудобства в дальнейшем строительстве.

Шурупы

Шурупы для гипсокартона по деревуШурупы мы тоже используем для фиксации элементов, когда не требуется черезвычайно прочное соединение, но при этом необходимо чтобы в будущем соединение не потеряло своей прочности. Или в том случае когда элементы крепятся на отвесах, например к потолку или наклонной плоскости.

Кроме того, используем шурупы для временных соединений, например для фиксации стеновых стоек перед их окончательном крепежом, когда необходимо несколько стоек зафиксировать в вертекальном положении при монтаже по уровню.  Чаще всего мы используем каленые шурупы для гипсокартона по дереву. Необходимо иметь такие шурупы нескольких размеров.

0
Приготовление лёгкого самана
Теплотехнические свойства материалов

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
20.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast