Блог

МОРКОВЬ: посадка на любой вкус

МОРКОВЬ: посадка на любой вкус

Морковь – овощная культура, присутствующая на столе, наверное, каждого из нас. Кроме специфического вкуса, она представляет собой вместилище витаминов, способных улучшить зрение и кроветворение. Выращивание моркови не представляет особых проблем, а добиться обильного урожая – уже сложность. В нашей статье мы расскажем, как сажать морковь семенами в открытом грунте, чтобы не прореживать и получать стабильные отменные урожаи.

В какую почву сажать

Огромное влияние на будущий урожай оказывает правильная подготовка грунта. Учитывайте, нельзя сеять морковь многократно на одной и той же грядке. Отличными предшественниками для моркови являются следующие культуры: картофель; помидоры; огурцы; ​лук; чеснок; капуста.




Не следует садить морковь на грядках, где рос сельдерей, укроп, петрушка и пастернак. Учитывайте также, что корнеплод любит солнечные места и рыхлую почву. Если на вашем огороде плодородный чернозём, вам останется только удобрить его. Торфяную почву можно улучшить внесением песка, глинистую – песка с торфом.

Основную подготовку почвы следует начинать осенью. Морковь даёт хорошие урожаи на рыхлой, суглинистой и песчаной почве с кислотностью не выше 7. Осенью следует перекопать почву со внесением смеси из опилок и торфа. В среднем рекомендуется вносить до 3 кг смеси на 1м².

Если у вас земля имеет повышенную кислотность, в смесь следует добавить известь или мел из расчёта один стакан на 1м². Внесение удобрений осенью даст достаточно времени почве впитать все добавки, а весеннее таяние снегов поспособствует равномерному их распределению. Кроме того, глубокая перекопка (на весь штык лопаты) способствует уничтожению зимними морозами болезнетворных микроорганизмов.

Весной подготовка почвы заключается во внесении органических удобрений – гумуса или компоста. Грядки формируйте таким образом, чтобы вода при поливе не застаивалась, т.к. морковь не любит излишней влажности. За несколько дней до посадки землю следует взрыхлить и хорошо полить.

Далее мы расскажем, как сажать морковь семенами в открытом грунте, чтобы не прореживать.




Способы высева корнеплода


Садить морковь следует в бороздки глубиной 2,5 см, расположенные с интервалом 20-25 см. Раннеспелые сорта следует высевать в конце апреля, среднеспелые – в начале мая. В южных регионах работы можно начинать в середине марта. Учтите, не следует начинать сеять морковь в почву, если она не прогрелась до 8 градусов тепла.

Чтобы избежать разочарования, покупайте семена с хорошим сроком годности от проверенных производителей. А еще лучше пользоваться своими семенами, собранными из предыдущих урожаев.

Посев намоченными и проросшими семенами

Для применения этого способа семена следует замочить на пару часов в отстоянной воде. После замачивания разложите их на увлажнённой натуральной ткани и прикройте сверху влажной тканью. Прорастают семена при комнатной температуре. Изредка проветривайте и перемешивайте их. Следите за тем, чтобы ткань всегда была влажной. При необходимости увлажняйте её при помощи пульверизатора.

Подготовка почвы к посеву

Как только семена проклюнутся, поместите их в холодильник на полку, самую дальнюю от морозильной камеры, для закаливания. Этот процесс занимает примерно 10 дней.

Пророщенные и закалённые семена вносите в подготовленные бороздки с расстоянием 3-4 сантиметра. Засыпьте землёй и заровняйте.

Рекомендуется натянуть над бороздками плёнку на высоте примерно 15 см. Под таким укрытием всходы прорастают быстрее. Плёнку убирают при появлении зелёных росточков.




Посев моркови с песком

В этом случае готовят смесь из столовой ложки семян выбранного сорта моркови и половины ведра крупного речного песка. Хорошенько перемешивают, чтобы обеспечить равномерное распределение. Некоторые огородники рекомендуют увлажнить песок. Это ускорит процесс прорастания семян. Далее смесь рассыпают в заранее подготовленные бороздки и засыпают почвой.

Посев с песком

Полейте место посадки и ждите ростков.

Посев с быстрорастущими овощными культурами


При этом виде посадки семена моркови смешивают с семенами таких растений, как салат, шпинат, редис и т.д. Можно добавить в смесь песок. В данном случае быстрорастущие растения прорастут до появления ростков моркови. Их собирают, а корнеплоды продолжают расти. Вот как сажать морковь семенами в открытом грунте, чтобы не прореживать. В этом случае вы вырастите зелень, экономя место на огороде.

Посев при помощи бумажной ленты


Смысл этого способа заключается в креплении семян к ленте из бумаги при помощи клейстера, сваренного из крахмала и воды. Залейте небольшое количество крахмала тёплой водой и тщательно размешайте до консистенции сметаны. Тонкой струйкой добавьте в смесь кипяток, всё время интенсивно помешивая. Густоту клейстера можно отрегулировать, доливая воду на этапе остывания. Добавление в клейстер борной кислоты обеспечит семенам устойчивость к заболеваниям.

Посев с помощью бумажной ленты

Используйте бумажные полотенца (они достаточно плотные и, при этом, пластичные) или туалетную бумагу. Нарежьте полоски шириной примерно 3 см и нанесите на них капли клейстера с расстоянием 4 сантиметра. В каждую каплю при помощи зубочистки или пинцета поместите семечко моркови и дождитесь полного высыхания клея. Сверните ленту в рулончики. Привлеките к этому процессу детей, и рутина превратится в увлекательную игру. Такие ленты с семенами можно заготовить с осени.

На грядке разверните ленту и уложите в бороздку. Присыпьте почвой и полейте. Относительно трудоёмкий процесс. Зато вам не придётся тратить время на прореживание.

Посев дражированных семян


Дражированные семена можно приобрести в специализированных магазинах. Они ярко окрашены и отличаются крупным размером, так как каждое семечко заключено в специализированную оболочку из гидрогеля или специальных питательных веществ.

Такие семена легко сеять и прорастают они гораздо быстрее обычных. Кроме того, их хорошо видно в земле, что исключает повторный посев в одно и то же место. Единственный недостаток такого метода только в цене дражированных семян. Как правило, они дороже обычных. Однако затраты на посевной материал для нескольких грядок вряд ли вас отпугнут.

Посев дражированными семенами

При желании можно попробовать приготовить дражированные семена дома. Замочите их в тёплом слегка розовом растворе марганцовки на ночь. Если у вас нет такой возможности, можно провести замачивание в течение 2 — 4 часов. Слейте раствор, и разложите семена для просушки на салфетку. Сушить семена следует до степени лёгкой влажности. Просейте небольшое количество муки в чашку и добавьте в неё семена. Тщательно перемешайте, не давая им слипаться. Получатся семена в питательной оболочке из муки. Обработанные таким образом семена отличаются практически 100% всхожестью. Высаживать их будет гораздо легче, чем обычные.

Учитывайте, дражированные семена лучше не хранить. Покупайте их или проводите домашнее дражирование непосредственно перед посевом.

Посев с использованием яичных лотков


Данный метод отличается простотой и необычностью. С его помощью вы сможете сформировать красивые ровные грядки. Возьмите несколько лотков для яиц и вложите один в один, чтобы придать прочности.

Вдавливайте полученную форму в землю на грядке, формируя правильные ряды лунок. В каждую лунку внесите одно — два зёрнышка.

Посаженная таким способом морковь отличается равномерными всходами, которые не нужно прореживать. К недостатку метода можно отнести ручную закладку семян, что достаточно утомительно при больших объёмах посевного материала.

Посев с использованием яичных лотков

Посев из пластиковой бутылки с клейстером


Клейстер готовят из муки, которую заливают холодной водой (1 столовую ложку на 1 литр воды). Непрерывно помешивая, чтобы избежать образования комков, доведите до кипения. Остывший примерно до 35°C клейстер можно обогатить, внеся в него комплексные удобрения.

Добавьте в тёплый клейстер семена и как следует перемешайте. Добавляют примерно 3 грамма семян на 2 л готового клейстера. Такой заготовки хватает примерно на 17 погонных метров бороздок. Рекомендуется готовить смесь клейстера и семян за 6-8 часов до намеченного времени посадки. За это время семена успеют прогреться и набухнуть.

Посев из пластиковой бутылки с клейстером

Залейте смесь в пластиковую бутылку и закройте крышкой с проделанным небольшим отверстием. Оно должно быть такого размера, чтобы семена могли свободно проходить через него. Далее следует просто выдавливать клейстер с семенами через крышку, распределяя вдоль бороздки. Чтобы добиться равномерного распределения семян, периодически интенсивно взбалтывайте бутылку. Присыпьте почвой и полейте. В данном случае клейстер будет служить также питательной средой для посадочного материала.

Думается, надо рассказать об этом методе более подробно.

Для нашего способа понадобится кастрюля (литра на 3), лейка, 2-литровая пластиковая бутылка, 3 столовые ложки крахмала (либо муки) и примерно 2 столовые ложки семян моркови.

Первым делом следует приготовить клейстер. Лучше брать всё же крахмал, ведь в таком случае жидкость получится полупрозрачной, что поможет правильно посадить морковь. С мукой это сделать сложнее.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Воду вылей в кастрюлю и поставь на огонь. Крахмал разведи в чашке водой комнатной температуры.
  2. Когда вода в кастрюле закипит, добавь туда разведенный крахмал и немного прокипяти на медленном огне. При этом помешивай, чтобы клейстер получился однородным.
  3. Масса должна быть достаточно густой, но при этом легко капать с ложки. Если получилась слишком густой — разведи водой. Клейстер готов!

Остуди жидкость и заполни ею бутылку. Размер бутылки пропорционален объему семян моркови. Так для 1 ст. л. семян достаточно литровой бутылки. У нас же 2 ст. л. семян, потому и емкость используем двухлитровую. Причем бутылку нужно не доливать на 150–200 мл, чтобы поместились семена и можно было взболтать содержимое.

Теперь всыпь семена в предварительно заполненную клейстером бутылку. Сделать это можно с помощью лейки. Не забудь лейку просушить, иначе семена будут прилипать. Закрой бутылку пробкой и взболтай, чтобы семена равномерно распределились внутри.

Теперь можно приступать к посадке. Изначально опробуй бутылку на маленьком участке, чтобы понять, с какой скоростью следует вести бутылку, распределяя семена с идеальными промежутками. Главное, не сделать гуще, чем нужно. Также отметим, что перед посадкой грядки следует обильно полить, а расстояние между бороздками должно быть не меньше 20 сантиметров.

Посадка моркови весной по данной технологии избавит от лишней возни на грядке — корнеплоды не придется прореживать. Еще одно преимущество в том, что клейстер долго не впитывается, оставляя для семян необходимую влагу. Это позволяет рассчитывать на ранние всходы моркови и быстрый урожай.

Использование сеялок


Конечно, современные методы посева моркови предлагают использовать специальные сеялки. Их можно настраивать, регулируя количество вносимых в почву семян на определённом расстоянии друг от друга.

В ассортименте представлены как довольно большие модели, так и маленькие, которые удобно использовать в домашнем хозяйстве.

Конструкция таких сеялок предполагает размещение между колёс ёмкости с семенами. Расположенные на переднем колесе шипы или лопасти формируют в земле бороздку необходимой глубины. Семена через отверстие внизу ёмкости попадают в образовавшееся углубление. Заднее колесо заделывает борозду.

Ручная сеялка несомненно ускоряет процесс посева и позволяет регулировать равномерное внесение посевного материала на 1 квадратный метр. Недостаток маленьких ручных сеялок – короткий срок службы. Они дешёвые и служат, как правило, не больше одного сезона. А дорогие промышленные сеялки покупать для домашнего хозяйства нет смысла. Выбирать вам.

Надеемся, наши советы помогут вам получать отменные урожаи при минимуме усилий.

0
МАСЛО СИРЕНИ: не просто запах...
ЯГОДА: чем помочь здоровью и красоте

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast