Блог

Система отвода дождевой воды

Система отвода дождевой воды

Каждый хозяин дома обеспокоен правильной организацией отвода ливневых осадков за границу своего участка на безопасное расстояние от дома. Эта проблема как раз и может быть решена с помощью системы, описываемой в данной статье. Кроме этого, применение её позволит минимизировать увлажнение цоколя дома зимой и в начале весны во время таяния снега.



Предлагаю Вашему вниманию вертикальное планирование территории — это планирование рельефа участка методом срезки и подсыпки грунта с целью оптимального приспособления территории для эффективного отвода осадков от существующего строения. Реализуя эту систему, мы организуем вокруг дома уклоны, траншеи и насыпные подушки так, что они практически незаметны глазу, но справляются с отводом воды на все 100%.

 

Как правильно реализовать данную систему?



Ноль участка

Для начала, нам требуется определить "условный ноль", обычно это поверхность проезжей части или соседского участка по меже. После чего, определяем глубину посадки своего дома относительно условного ноля. Здесь, за нулевую отметку дома всегда берется точка примыкания отмостки к стене дома.

Это не обязательно делать с помощью геодезиста, достаточно выйти в темное время суток во двор и с помощью лазерного уровня обозначить все отметки и реальные перепады высот, а на следующий день можно приниматься за работы.

Далее, расчерчивается на бумаге план высот и вокруг плана дома наносятся зоны, в соответствии с которыми и будут производиться дальнейшие работы.



Зонирование

  1. Итак, сама отмостка должна иметь ширину от 1 до 1,5 м, рекомендуемый ее уклон — 3 см. на 1 м. (Не надо делать круче, поскольку это отразится на комфорте перемещения, особенно в зимний период). На иллюстрации ниже, отмостка обозначена зоной "А".


Отливы

  1. Далее, зона разгона воды — "Б". Является продолжением отмостки, но выполняется уже с помощью родного грунта. Её ширина 1,5-2 м. с уклоном 1,5-2 см/м. (При таком уклоне не вымывается плодородный слой почвы, поэтому выдерживаем именно такой угол)
  2. Зона разуклонки — В. Имеет ширину от 2 до 5 м. с уклоном 1 см/м.
  3. Зона контруклона — Г, которая создает канавку (канава обозначена синим цветом).
  4. Канава или зона отвода воды формируется с уклоном 1-3 см/м в сторону дренажного колодца или зоны сброса воды в канавы за пределами участка.



Если дом располагается так, что имеется довольно большой участок на заднем дворе, то с тыльной стороны по меже устраивается перехватывающая воду канава, которая отводит воду уже к боковым зонам отвода воды.

Принцип отлива

Преимущества системы

  • Во-первых, "вертикалка" не требует дополнительного электропитания, которое можно встретить в суровом климате. Здесь не нужен греющий кабель.
  • Во-вторых, отсутствует какой-либо дополнительный уход — система не переполняется от воды и совершенно легко выполняется без дренажных колодцев.
  • Не требует больших вложений для реализации, только трудозатраты на формирование уклонов с помощью существующего на участке грунта.
  • Ввиду малозаметных уклонов, участок на вид остается ровным, а система — работоспособной.
  • Легко всё сделать своими руками за небольшой промежуток времени.


Вертикальное планирование для отвода воды — реально рабочий и очень эффективный способ, применяемый повсеместно специалистами различных направлений в планировании территорий.

Надеюсь, статья была вам полезна!

Спасибо за внимание!

0
Стоит ли строить на века?
Сахар в крови

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast