Блог

Пол из деревянных спилов

Пол из деревянных спилов

Хочу рассказать в этой статье о том, как сделать пол из деревянных спилов, какие у них преимущества и недостатки. В последнее время большую популярность стали набирать спилы дерева. Они применяются для декорирования интерьера, из них выполняются различные предметы, также их можно использовать для изготовления полов в доме, на террасе или барбекю-площадке.

Пол из спилов в жилом помещенииЧтобы выполнить полы из спилов, много труда не потребуется. Результат будет восхищать естественной природной выразительностью фактуры. В наше время очень популярно применять природные материалы для декорирования жилых помещений и экстерьера частного дома. Далее будет подробно описано, как сделать пол из деревянных спилов в доме.




Сначала подробнее о преимуществах такого способа декора полов:

  1. Пол будет выполнен из натурального материала, у которого не будет никаких отрицательных последствий для человеческого здоровья;
  2. Благодаря тому, что он выполнен из природных материалов, это позволит сэкономить денежные средства;
  3. Прочность пола превосходит все ожидания;
  4. Такие полы будут иметь эстетичный вид и приятную для ног поверхность;
  5. Для выполнения пола из спилов дерева не нужно нанимать специалистов, что тоже позволяется сэкономить деньги.

Теперь немного о недостатках:

  1. Для такого пола понадобится большое количество древесины высокого качества. По этой причине желательно выполнять покрытие небольших участков в целях защиты леса;
  2. Полы из спилов будут требовать регулярного технического обслуживания. Делать это нужно каждые 2 года;
  3. Для выполнения таких полов могут подойти любые древесные породы. Но рекомендуется выбирать древесину, у которой плотная структура. Такой структурой обладают дуб, орех, граб, бук.



Для выполнения работ древесина должна быть тщательно просушенной. Влажное дерево не подойдет для пола, особенно для жилых помещений.

Вариант первый

Пол из спилов на террасе или в не жилом помещенииДля данного варианта изготовления пола своими руками, смогут подойти торцевые срубы бревен до 120 мм толщиной. Однако в данной ситуации можно проявить фантазию и проложить круглые срубы различного диаметра. Но, как правило, для жилых помещений кругляк большого диаметра будет смотреться грубо, так что лучше используйте кругляк мелкого сечения, к тому же не стоит отказываться от использования веток для заполнения пустот - это будет выглядеть еще приятнее. Еще для выполнения работ понадобятся такие материалы, как известь, опилки дерева, воск, глина, масло льна, вода.

Укладка делается как для мозайки с маленькими промежутками между рядом стоящими деталями. На поверхность нужно насыпать песок с маленькими камешками слоем до 10 см. Затем нужно укладывать спилы, немного вдавливая их в песок. Еще нужно регулировать высоту деталей — она должна быть одинаковой. Промежутки нужно заполнять следующей пастой: 1 кг жира, 5 кг опилок, 1 кг извести, 2 кг увлажненной глины.

Затем нужно аккуратно заполнить все промежутки и трещины в срезах дерева. Оставить все просыхать на 2 дня. Затем поверхность необходимо хорошо отшлифовать и отполировать воском с маслом.

Вариант второй

Круглые спилы наклеиваем на основуСпилы дерева нужно напилить ленточной пилой. Далее они кладутся на фанеру, приклеиваются клеем для строительных работ. Швы необходимо заполнить специальным раствором, в котором должно быть 20% опилок.




Когда все высохнет, нужно отшлифовать машиной для шлифовки. Поверхность пола станет ровной, а срезы будут чистыми. Затем поверхность пола из спилов нужно покрыть герметиком. Раствор на 80% является раствором для наливных полов на основе эпоксидки, самовыравнивающейся смеси. Цвет рекомендуется выбирать темный. Но нужно будет смотреть, чтобы темная краска не окрасила поверхность срубов.

По окончании работ рекомендуется нанести финишное покрытие, лак, эпоксидку, наливной пол на основе полиуретана. В некоторых случаях спилы кладут на жидкий бетон. Однако выбор материала остается на усмотрение каждого. После окончательного выравнивания и шлифовки поверхность пола можно покрыть морилкой, затем нанести финишное лаковое покрытие. Так полу можно будет придать определенный оттенок.

Теперь известно о выполнении пола из деревянных спилов. Здесь можно дать свободу фантазии и делать различные орнаменты из срубов разного диаметра. Главное не нарушать инструкций по технологии выполнения работ и пол из спилов будет превосходным.

Еще немного о заполнении швов

Для пола площадью около 5 м2 в пятнадцати литровое ведро на 1 кг. растопленного свинного жира добавляем 1 кг. извести,  5 кг. мелких опилок и 2 кг. жирной (без примесей) глины, добавляя по-немногу воду перемешиваем все это и доводим до консистенции пасты. Еще в эту смесь можно добавить немного мраморной пыли, чтобы она стала водонепроницаемой.

Втираем подготовленную пасту между спилами. Можно воспользоваться шприцем, - главное в этой процедуре как можно плотнее втиреть пасту в швы и позаботиться чтобы там не осталось воздуха. Одним словом, втираем тщательно.

Дожидаемся полного высыхания. Это займет день или два. Если появились трещины заделываем их и снова дожидаемся полного высыхания.

После полного высыхания пол необходимо тщательно выровнять и отшлифовать, это быстро и качественно получится паркетошлифовальной машиной. Но если вы укладывали спилы на ровную поверхность, а спилы одинаковой толщины, то вероятно достаточно будет воспользоваться ручной ленточной шлифовальной машинкой. Как бы там ни было, пол надо выровнять и отшлифовать. После чего снова тщательно проверить на наличие трещин и сколов и зашпаклевать из. Дать высохнуть и снова отшлифовать зашпаклеванные места.

Когда пол оведегн до желаемого результата (желательно идеального), его надо отполировать. Так, кк пол у нас натуральный, то и полировать его будем тоже натуральными средствами, а это пчелиный воск и льняное масло. Кстати говоря, льняное масло можно заменить другим натуральным маслом, например кунжутным, подсолнечным или рапсовым, но льняное быстрее всех масел высыхает. При желании переж полировкой, пол можно покрыть различными морилками или добавить их в полироль. Но имейте ввиду, что обычно в продаже морилки являются химическими соединениями и не всегда полезными для жизни.

Еще немного о самих спилах кругляка.

Говоря о самих спилах, надо обратить особое внимание на то, что необходимо ирх делать одинаковой толщины. И естественно без каких-то приспособлений это сделать будет крайне неудобно, если вообще возможно. На мой взгляд лучше всего для этого подойдет ленточная пила, она и режет чище  и спилы можно на ней отрезать под упор, одинаковой толщины. По правде говоря, ленточная пила чайще всего ограничена шириной спила, очень часто это ограничено возможным диаметром не более 180 мм., хотя конечно же есть такие пилы и с бОльшими возможностями. Циркулярные пилы могут быть использованы, но чаще всего для работы с ветками, а цепные пилы часто делают не ровные спилы и ними очень сложно резать "блины" одинаковой толщины, но для изготовления чурок при использовании в элементах экстерьера цепная пила будет даже в более выгодном варианте.

 

0
Древесная зола: деньги из пепла
Как почистить драгоценные и цветные металлы

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast