Блог

Древесная зола: деньги из пепла

Древесная зола: деньги из пепла

Люди используют древесную золу всесторонне уже сотни лет. Раньше чаще всего было распространено ее использование в быту, что сейчас совсем не применяется.

Древесная золаДревесную золу используют как удобрение, как средство для борьбы с вредителями урожая, как сырьё для приготовления гигиенических и моющих средств. Но в наше время мы чаще всего её просто считаем мусором и выбрасываем. Просто мы потребители готового, единственной основной заботой нашей жизни это получение денег. Нежелание производить что-то для себя нас ежедневно толкает в бесконечный круговорот заработка.




А ведь многое можно сделать самому, а что-то даже проще чем приготовить бутерброд. Пусть использование золы, как полезного материала для жизни человека не касается абсолютно каждого, я все же хочу рассказать о некоторых полезных областях ее применения.

 

Чаще всего древесную золу используют как удобрение, в садоводстве и огородничестве и здесь она действительно почти незаменима и ее ценность не преувеличена. Очень часто бывает, когда люди начинают с пользой применять древесную золу, её катастрофически не хватает и некоторые выжигают древесину только лишь для получения золы.

Древесная зола как удобрениеДревесная зола - самый доступный компонент для удобрения. В ее составе находится несколько десятков минералов, без которых правильное развитие растений не возможно в принципе. Она благоприятно влияет на кислотность почвы, и более того, и снижает привлекательность вредителей к огородним культурам. Так же древесная золя является отличным разрыхлителем для почвы что в свою очередь улучшает ее дренажные свойства и дает больше шансов для развития корневой системы растений.

 

Полезное содержимое золы.




Содержание и состав полезных веществ в древесной золе меняется в зависимости от породы и возраста сжигаемой древесины. Например, зола, полученная в результате сжигания лиственных пород деревьев, содержит больше калия. А зола из хвойных пород – больше фосфора. Хотя многие элементы остаются общими, из них можно определить примерное процентное соотношение вещест от объема из расчета на 100 грамм золы.

Вещество Содержание в золе (%)
CaCO3 (карбонат кальция) 17
CaSiO3 (силикат кальция) 16,5
CaSO4 (сульфат кальция) 14
CaCl2 (хлорид кальция) 12
K3PO4 (ортофосфат калия) 13
MgCO3 (карбонат магния) 4
MgSiO3 (силикат магния) 4
MgSO4 (сульфат магния)  4
NaPO4 (ортофосфат натрия) 15
NaCl (хлорид натрия) 0,5

 

Оказывается в древесной золе содержится множество полезных веществ без котрых растеним очень сложно развиваться, а мы выбрасываем золу на мусор, а от помидоров и огурцов ждем урожайность.

Например, без карбоната кальция раст растений замедляется, а для цветущих растений обеспечение пышного и крепкого цветения сводится к минимуму.

Без природного клея в виде селиката кальция, луковичные растения вообще не держатся в целостности их луковицы расслаиваются и усыхают, кроме того без этого элемента усваивание растениями необходимых витаминов очень затруднительно.

Кальциевая соль серной кислоты, или сульфат кальция - это абсолютно природная составляющай и является почти идентичным аналогом такого химического удобрения, как суперфосфат.

Плодовым и овощным культурам, особенно огурцам, тыквам и кабачкам, сложно обойтись без хлорида кальция, он помогает обеспечению питательными элементами, принимает участие в фотосинтезе, содействует созданию ферментов, обеспечивает зимостойкость для растений, усиливает их иммунитет к заболеваниям, особенно грибковым, а кроме того поддерживает почву однородной.

Если будет отсутствовать такой элемент, как ортофосфат калия, рост растений будет угнетен наличием аммиака в листьях и корнях. Ортофосфат калия следит за водным балансом растений, что и регулирует присутствие аммиака в процессе их вегетативного развития.

Чтобы растения произвели крахмал и целюлозу нужны углевады, а без магниевых соединений, совместно с кальцием этого не произойдет, ибо именно они участвуют в производстве растениями энергии для этих целей.

Активизировать ферменты растениям без нариевых соединений (ортофосфат натрия и хлорид натрия) не удастся, а это значит что улучшить водный баланс растениям не удстстя, отсюдя мы и получим сухие и/или вялые помидоры, потому-что помидорам эти элементо особенно желательны.

Как говорится в известной поговорке "Что занадто, то не здраво", и в нашем случае избыточность микроэлементов в почве пагубно для растений не менее чем их недостаток. Так что применять древесную золу надо тоже с чувством... особенно если растения страдают от избытка калия или кальция. Об избытке этих элементов нам сообщит черезмерный рост листовых веток (розеток) или когда плоды бурые, а листья преждевременно опадают или когда листья белеют, так же об этом скажет и отмирание побегов.

Где взять золу для удобрения.

Где взять древесную золу?Во-первых, древесную золу можно взять из печи или костра, где сгорели дрова или бумага, её еще называют печная зола, а можно взять от сжигания растительности (сено, трава, ветви, ботва, солома, сорняки). Чтобы получить золу из растительности её надо сжигать в железных, закрытых емкостях с дырявым дном для осыпания золы, под этой емкости разместите ящик или поддон для сбора золы.

Не стоит использовать деревья для приготовления золы, которые выросли возле шоссейных дорог: такая зола будет содержать много свинца и других тяжелых металлов. Также нельзя применять в качестве удобрения золу после сжигания полимеров, бытового мусора, резины, глянцевых журналов, цветной бумаги и синтетических материалов. Такой пепел не удобрит, а отравит почву в огороде.

Щелок - это уже почти мыло

Щелок применяют для приготовления мыла, стирки белья, для мытья посуды и чистки сантехнических устройств. Еще одна приятная новость - щелок не уничтожает бактерии в Вашем септике. Если Вы хотите приготовить моющие и чистящие средства для бытовых нужд Вам подойдет зола из любого дерева, а если Ваш замысел изготовить средства гигиены, тогда древесину для золы надо выбирать лиственных пород, хвойные не желательны из-за содержания смол.

Приготовить щелок очень просто. Возьмите большую кастрюлю или чан, котел (из аллюминия не подойдет) насыпаете туда половину объема просеяной золы и доливаете сосуд водой (желательноьмягкой. Дождевой или талого снега) до полного. Хорошенко перемешиваете содержимое и кипятите его при тихом кипении 30 минут. После чего дайте содержимому остыть и дать осесть золе. Затем аккуратно слейте раствор, чтобы не захватить осадок - это и есть раствор щелока, его еще называют зольное мыло или мыльный клей. Остататок из котла процедите, чтобы жидкость была прозрачной. Пепел молжете использовать на огороде, а щелоком можно уже пользоваться по назначению.

Мыло из древесной золыНапример, можно приготовить мыло для гигиены, только для этого щелок надо приготовить из расчета  пропорций 1:2 (1 часть воды и 2 части золы). Рецепт приготовления мыла заключается в том, чтобы в щелоке варить жир. Жир может быть абсолютно любым, с единственным замечанием. Если Вы хотите сделать хозяйственное мыло для стирки и другого применения, вам подойдет любой животный жир или масло (может быть так же их переработка или остатки от приготовления), а если Вы хотите сделать уникальное туалетное мыло со своеобразными оздоровительными эффектами и приятным запахом, вам понадобятся комплекс масел и ароматизаторов, по вашему желанию.

И так, чтобы сделать обычное мыло возьмите 2 литра щелока на 1 кг свинного жира (как говорил ранее, можно использовать другой жир). Все это смешивается и варится при тихом кипении не менее 8 часов, постоянно помешивая. Сначала появится жидкое мыло - "поташное". А чтобы получилось привычное нам твердое мыло, следует добавить соль, хорошую горсть. На поверхность всплывет вся грязь, а мыло отделится. Получится так называемое, ядровое мыло. Его надо выловить и уложить в форму. После застывания - режем на куски - и хозяйственное мыло готово.

Приготовление туалетного мыло мало отличается технологически от хозяйственного за исключением компонентов в его содержимом. Рецептов туалетного мыла, щампуней и других гигиенических средств так много, что для этого необходимо публиковать отдельные материалы. 

0
Ферментированные лимоны: питание, косметика, лечен...
Пол из деревянных спилов

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
26.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast