Блог

ИМБИРЬ: растим в своем огороде

ИМБИРЬ: растим в своем огороде

Немногим известно, что имбирь можно выращивать самостоятельно. Для этого не нужен опыт, существенная площадь и какие-то особенные условия. Достаточно будет горшка с влажной почвой и тепла. Для выращивания вполне подойдет обычный корень имбиря, купленный в магазине. Выберите корень размеров в 15-20 сантиметров. Почек на растении должно быть как минимум четыре. В целом же, чем больше будет точек роста, тем больше корней в результате вы получите.

 Существует множество способов выращивания имбиря в домашних условиях. Но самые простые и доступные любому человеку: в земле и влажном мху. Выращивать имбирь можно и в открытом грунте или теплице, но поскольку это растение тропическое, теплолюбивое, то зимой его нужно либо пересаживать в горшки и вносить в дом, либо оно замерзает, и на следующий год придется сажать новые корни.




Зачем выращивать имбирь: полезные свойства растения

Выращивание в домашних условиях корня имбиря может помочь вам справиться с большим количеством различных недугов. Корень растения, или рогатый корень, как его иногда называют, содержит в своем составе просто невероятное количество витаминов и полезных минеральных веществ. Человеческому организму этот продукт несет с собой огромную пользу, в частности:

  • нормализует работу пищеварительной системы, устраняет дисбактериоз, метеоризм
  • выводит из организма вредные вещества, шлаки и токсины;
  • способствует похудению;
  • обладает противовоспалительным, заживляющим и обезболивающим действием; тонизирует и придает сил;
  • повышает иммунитет;
  • усиливает сексуальную активность,
  • помогает в лечении заболеваний женской и мужской половой сферы;
  • улучшает состояние кожи, ногтей и волос, способствует омоложению.
  • Выбор корня имбиря для выращивания на даче

Корень имбиряИмбирь – это ароматное тропическое растение, которое размножается делением корневища. Для посадки в грунт подойдет обычный свежий корень имбиря с несколькими вегетативными почками, купленный в супермаркете или на рынке.




Главное условие – имбирный корень не должен быть слишком сухим, на вид он должен быть молодым, плотным и сочным, иметь гладкую и блестящую кожицу.В отличие от многих других корнеплодных растений, имбирь сначала высаживают не в грунт, а в горшок. Чтобы растение проросло, достаточно посадить небольшой, до 5см длиной, кусочек имбиря с 1-2 вегетативными почками в невысокий, но очень широкий горшок. Оптимальным временем для посадки имбиря в горшки считается февраль-март.

Особенности выращивания имбиря в открытом грунте

Выбор места и времени посадки культуры

Выращивание имбиряВ южных странах, где имбирь выращивают в промышленных целях, время его развития с момента посадки до выкапывания корней составляет порядка 6-12 месяцев. В России же период выращивания культуры составляет от 8 до 9 месяцев.

Корни растения садят для проращивания рассады примерно в январе или в феврале, а весной, с апреля по май, культуру пересаживают на грядку. Желательно, чтоб открытая почва была защищена пленочным укрытием.

Что касается места посадки, то имбирь предпочитает солнечные участки, ведь он является южным теплолюбивым растением. Впрочем, под палящим солнцем его также высаживать не рекомендуется, желательно, чтоб определенную часть дня на грядке с имбирем была легкая затененность.

Имбирь также не любит сильного ветра, поэтому позаботьтесь, чтоб участок не сильно продувался и при необходимости обеспечьте растению дополнительную ветрозащиту. Поскольку климат нашей страны довольно суров для южных растений, имбирь рекомендуется выращивать не на открытых грядках, а в парниках или в теплицах. К тому же такие конструкции позволяют создать для культуры самые подходящие условия.

В том случае, если имбирь разводится как комнатное растение и произрастает в цветочных горшках, емкости можно на лето выносить на открытый воздух или помещать в теплицу.

Подготовка горшка и почвы для посадки имбиря

Саженцы имбиряЧтобы обеспечить хороший урожай имбирного корня в домашних условиях, немаловажное значение требуется уделить почве и выбору подходящей емкости. Растение это довольно неприхотливое, но к качеству почвы будут особые требования.

Лучше всего самостоятельно подготовить смесь из равных пропорций гумуса, песка и лиственного перегноя. Такой грунт максимально полноценно обеспечит все потребности растущего имбиря.

Очень важно выбрать горшок. Для декоративных целей желательно отдать предпочтение маленьким емкостям, чтобы развитие получила надземная часть растения. Сам по себе имбирь отличается пышным цветением или разлапистыми листьями, поэтому его внешность не совсем характерна для наших широт и обязательно привлечет внимание среди комнатных питомцев.




Если вы планируете выращивать имбирь для получения «урожая» корневищ, необходимо выбрать более широкую, но не глубокую емкость. Таким образом можно дать корневой системе достаточно места для развития, при этом обезопасив растение от распространения почвенных проблем. Обязательное условие хорошего произрастания для имбиря — наличие дренажного слоя и достаточного количества отверстий для стока лишней воды. Застой влаги в почве способен погубить корни и само растение в целом.

Проведение высадки имбиря

Рассада имбиряЭтот немаловажный процесс происходит в несколько этапов. После всех подготовительных работ и проращивания посадочного материала, подготовке почвы и емкости, можно приступить непосредственно к самой посадке.

Для этого небольшой кусочек корня располагается горизонтально к земле, почки растения направлены вверх, после чего можно присыпать корень почвой. Для верхнего слоя подойдет всего лишь 2 – 3 сантиметра земли, иначе растение не сможет прорасти. Почва слегка утрамбовывается, полив на этом этапе может погубить все начинания, поэтому увлажнение почвы лучше всего провести заранее.

Для того, чтобы корень растения стал хорошо вызревшим, потребуется от полугода и более времени. В теплых краях вполне будет достаточно 6-7 месяцев, а выращивание в средней полосе, предполагает срок от 9 месяцев. Сигналом к выкапыванию корешков, послужит отмирание сильно пожелтевших листьев растения. Это происходит в осенний период.

Процедура ухода очень несложная. Следует позаботиться прежде всего, о своевременном поливе, не допуская пересыхания почвы. Подкармливать растение необходимо два раза в месяц. Неплохо использовать для этого 10% раствор коровяка. Можно применить настойку крапивы, чередуя ее с внесением куриного помета. Важным этапом в процессе подкормки считается август. С начала месяца, требуется позаботиться о внесении калийных удобрений. Они очень благотворно скажутся на формировании новых клубней.

Цветение имбиря

При выращивании имбиря как горшечной культуры можно добиться даже его цветения. Правда, в этом случае не стоит трогать корневища 2-3 года, и растение отблагодарит вас ярким декоративным цветком необычной формы.

Для приготовления салатов и чая многие ценители имбиря используют листья. Но если вы начнете их обрывать, то корневища будут мелкими, а цветения придется ждать еще дольше.

Хранение имбиря

Чтобы свежий имбирь сохранился, стоит учесть некоторые советы. Хранение должно осуществляться в сухом месте. Для этого идеально подойдет погреб или подвал, где температура не превышает 2-5 градусов тепла. Некоторые люди хранят корнеплод в холодильнике.

Можно также нарезать тонко имбирь, высушить его и оставить на хранение. В таком виде корень будет лежать долго, но на вкус он будет острее.Придерживаясь простых рекомендаций, можно самостоятельно выращивать имбирь. Это несложная процедура.

0
Поклейка обоев: всё, что надо знать
Как ухаживать за пластиковыми окнами

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
20.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast