Блог

Отопление дома газом Брауна (водородом)

Отопление дома газом Брауна (водородом)

Большинство людей ищут способы в альтернативной энергетике для обеспечения своей жизнедеятельности не по причине бедности, а с целью получить независимость или по крайней мере уменьшить энергетическую зависимость от традиционных систем энергообеспечения. Обогрев жилища беспокоит огромную часть населения Планеты, и одним из известных на сегодняшний день способов обогрева теплоносителя, есть генерация и сжигание кислородно-водородной смеси или газа Брауна.




Получение «чистой» и дешевой энергии для бытовых нужд – актуальный вопрос для тех, кто задумывается об экологии. Одна из таких инноваций — водородная установка для отопления дома. Водород – самый распространенный химический элемент, следовательно, его использование экономически оправдано. Последние разработки позволяют использовать для получения этого газа доступные материалы. То есть генератор водорода для отопления дома вполне возможно собрать своими силами. Как следует из названия – установка генерирует водород (или его модификацию – газ Брауна), который и служит источником получения энергии. Многие мастера уже демонстрируют вполне оконченные системы для обогрева помещений.

 

В применении этой технологии энергоснабжения в быту есть много скептиков, но несмотря на это уже многие люди нашли способ использовать у себя в быту газ Брауна для обогрева жилища и приготовления пищи вместо пропана, бутана или метана, т.е. вместо природного или сжиженного газа. Так же явно выделяется тот факт, что при горении газа Брауна от пламени не излучается тепло в разные стороны как от другого вида пламени и в тоже время присутствует в огромном количестве на острие факела - это так, но и в этом случае многие находят выход например, смешивают газ Брауна с природным или сжиженным газом в результате чего имеют значительную экономию.

 

Многие так же утверждают, что расходование электроэнергии на получение газа экономически не выгодно и проще установить электрокотел для нагрева теплоносителя и напрямую использовать электроэнергию, и тут они где то правы, но это только в том случае, если преобразовать переменный ток в постоянный и в таком виде использовать для генерации газа. А если использовать в качестве энергообеспечения импульсный источник постоянного тока (как например, импульсный сварочный аппарат) тогда мы получим значительную экономию в расходовании электроэнергии и очень большое количество газа при необходимости.

Есть еще одна "неприятность" в использовании газа Брауна. В этих установках сложно сделать автоматический поджиг газа, а так же обеспечить его угасание без характерного хлопка, но над этим многие разработчики этих систем работают и у многих есть свои решения разной сложности.

В любом случае очень многое зависит от конструкции Вашей установки, которую целесообразно изготовить самостоятельно. Кроме того, эту систему можно использовать в совокупности с другими альтернативными источниками генерации тепла например, с биомейлером нагревая воду компостом, с солнечным коллектором для нагрева воды, думаю что в совокупности эти установки могут дать горячую воду в избытке летом и в необходимом количестве зимой.

Водородное отопление имеет несколько важных достоинств, которые обусловливают развитие и привлекательность системы:

  • Это экологически чистые системы. И здесь единственным побочным продуктом, выбрасывающимся в атмосферу при работе, является вода в состоянии пара. Этот пар никоим образом не наносит вред окружающей среде.
  • Компактность системы в целом. Отсутствие громоздких котлов, например как для твердого топлива, пеллетных котлов, жидкотопливных и др.
  • Водород в системе отопления функционирует с применением пламени.
  • Существуют разработки которые выделяют тепло без применения пламени. Тепло создается в результате каталитической реакции. Когда водород соединяется с кислородом, получается вода. При этом выделяется много тепловой энергии. Поток тепла температуры примерно 40 градусов идет в теплообменник. Для теплых полов – это идеальный температурный режим.
  • Есть надежда что водородные генераторы смогут заменить традиционные системы, таким образом, освободив общество от добывания разного топлива – нефти, газа, угля и дров.
  • Такой генератор способен похвастать удивительно высоким коэффициентом полезного действия. Ни один из традиционных видов отопления не в силах предоставить подобные результаты.
  • Водородная горелка характеризуется абсолютной экологической безопасностью. При работе устройства выделяется только лишь пар — полностью безвредный как для окружающей среды, так и для организма жителей дома.
  • Горелки данного вида работают абсолютно бесшумно, что также нужно считаться весьма значимым обстоятельством.
  • Установка генераторов на водороде не требует сооружения и последующего использования дымоходов, а это очень удобно.

Подробно расписав преимущества, будет несправедливо утаить от читателя недостатки, которые тоже имеют место быть, если мы говорим об отоплении на водороде:

  • При обычной комнатной температуре водород обладает газообразной консистенцией. Кроме этого он считается достаточно взрывоопасным веществом, поэтому его транспортировка несет в себе определенные трудности.
  • Кроме того крайне нежелательно накапливать газ впрок, т.е. его надо вырабатывать ровно столько, сколько надо прямо сейчас и после потери надобности, прекращать генерацию. Это не сложно сделать, если решить задачу с автоподжигом и гашением пламени
  • Необходимость постоянного пополнения электролита водой, потому-что во всем процессе производства газа расходуется только вода.
  • Несмотря на то, что в западных странах использование водородных генераторов становится все более и более привычным, в нашей стране им слишком мало уделяется внимания, поэтому с покупкой и монтажом котлов могут возникнуть проблемы. Другими словами, все это надо будет выполнять самостоятельно, или под вашим личным руководством.

Ввиду того что массовое производство подобных агрегатов на сегодняшний день отсутствует, их покупка является нелегким процессом. Скорее всего, придется оформлять индивидуальный заказ или договариваться о поставке оборудования из Италии, где впервые разработали и запустили в работу такие устройства. Но подобное решение вопроса по карману далеко не всем потребителям. В этом случае стоит рассмотреть возможность сооружения котла своими руками.

Как устроен самодельный котел отопления на водороде? Система водородного обогрева состоит из генератора, горелки и котла. Точной и гарантирующей успех инструкции по сооружению водородного котла на сегодняшний момент не может дать ни один источник. Но согласно навыкам и опыту практикующих химиков и техников такой агрегат должен состоять из следующих компонентов:

  • Теплообменник.
  • Электролизер.
  • Камера сгорания.
  • Предохранительный блок - барботер, защищающий от «обратки» (с 2 ступенями).
  • Емкость с электролитом и вырабатываемым водородом. Она должна быть изготовлена из легированной или нержавеющей стали, а также снабжена регулируемым клапаном, с помощью которого можно, при достижении заранее установленного давления, выключать генератор и расходовать выработанный газ. Сбрасывать давление методом выпуска газа из генератора не рекомендуется.

Для работы водородного котла нужно организовать процесс передачи тепловой энергии от пламени горелки воде в трубах. Для этого можно использовать любой твердотопливный котел, но эффективнеее и выгоднее изготовить такой котел самостоятельно тем более, что у него не сложная конструкция. Можно предусмотреть для большей теплоотдачи и инерционности котла заполнение топки чугуном или гранитными камнями, они будут выполнять сразу несколько функций.

  • Равномерное распределение тепла от водородного котла отопления, изготовленного своими руками, теплоносителю;
  • Даже после прекращения горения смеси накопленная тепловая энергия еще некоторое время будет передаваться от гранита воде в трубах;
  • Защита теплообменника водородной установки, предназначены для отопления дома от прямого воздействия пламени. Это значительно увеличит срок службы.

Установив датчик пламени на горелке, можно повысить безопасность работы всей системы. В случае непредвиденного затухания датчик подаст сигнал генератору о прекращении производства газа и запора поступления смеси в горелку.

Все остальные элементы водородного отопления, установленные своими руками, ничем не отличаются от стандартной схемы. Единственное дополнительное требование к ним — возможность выполнять свои функции при повышенном температурном режиме работы. Так как по схеме водородного генератора для отопления максимальная температура пламени на кончике факела может достигать 3000 град — необходимо предусмотреть меры по стабилизации нагрева теплоносителя. Одной из них является вышеописанная загрузка камней в топку котла. Также рекомендуется сделать следующую модернизацию водородного котла отопления.

  • Установить датчики температуры внутри теплообменника. Они будут сигнализировать о превышении уровня нагрева воды;
  • В устройство водородной горелки добавить автоматическую запорную арматуру, подключенную к датчику температуры в котле.

Так как водородное отопление дома, а именно: схема, установка, котел, генератор, горелка и другие компоненты имеются в небольшом ассортименте – рекомендуется обращаться только к проверенным производителям. Благо всевозможных подробностей в сети Интернет предостаточно.

---------------

Читайте так же:

  1. Газ Брауна или сжигаем водород
  2. Газ Брауна: состав электролита
  3. Что делает газ Брауна уникальным?
  4. ВОДОРОД как вид бытового топлива.
0
Авто на древесном газе: дрова в топливном баке
Биомейлер - нагрев воды компостом

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
25.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast