Блог

МЯТА: всегда под рукой

МЯТА: всегда под рукой

Добавление свежих трав к пище придает пикантный вкус и аромат, делая любую еду восхитительной для вкусовых рецепторов. Независимо от того, предпочитаете ли вы приправить пищу тимьяном, шалфеем или небольшим количеством чеснока, есть одна трава, которая имеет чрезвычайно отчетливый вкусовой профиль и приносит больше пользы для здоровья, чем вы можете себе представить: мята.

Что такое мята?

Мята, известная своим свежим, сильным вкусом, является одним из самых популярных ароматов, которые можно найти в повседневных продуктах, от зубной пасты до жевательной резинки. Существует около 20 видов этого растения, и в кулинарии чаще всего используется мята. Растение легко выращивать, оно имеет приятный запах и придает восхитительный освежающий вкус многим блюдам и напиткам.

Мята

Зачем использовать мяту?

Листья мяты могут предложить гораздо больше, чем просто борьба с неприятным запахом изо рта, и способы, которыми листья мяты могут улучшить ваше здоровье, могут стать освежающим сюрпризом. Мята может помочь успокоить боли в животе и облегчить синдром раздраженного кишечника, действовать как противовоспалительное средство, укрепить вашу иммунную систему и снизить риск заболеваний пищевого происхождения. Вам также не обязательно только есть мяту, чтобы получить ее пользу для здоровья. Исследования показали, что натирание мятным бальзамом или маслом носа и лба может помочь облегчить мигрень, а просто аромат мяты может мгновенно успокоить головную боль. Аромат мяты может убрать заложенность носа, горла и легких.

Ьята

Посадка мяты

Вы можете легко вырастить дома мяту, чтобы воспользоваться всеми преимуществами, которые дает трава. Все, что нужно, - это немного времени и несколько простых шагов, чтобы создать собственный сад с травами, и, прежде чем вы это узнаете, вы сразу же соберете свежую мяту.




Мята - это растение, которое растет быстро и без особых усилий, что делает его идеальным вариантом для тех, кто только начинает выращивать травы. Хотя вы увидите прорастающие листья мяты в кратчайшие сроки, это быстрорастущее растение требует определенных условий и небольшого ухода, чтобы ваш сад с травами процветал.

Солнечный свет

Сделайте расположение вашего травяного сада главным приоритетом для Солнца. Растение мяты хорошо растет, когда оно получает много солнца утром и частичный солнечный свет и тень днем. Если вы выращиваете мяту в помещении, найдите подоконник, выходящий на восток, где по утрам будет больше всего солнечного света. Убедитесь, что емкость не находится рядом с вентиляционным отверстием для обогрева или другим источником искусственного сухого воздуха.

Контейнер

У мяты есть корни, называемые «побегами», которые имеют тенденцию бесконтрольно разрастаться и заставляют траву быстро захватить ваш сад. Из-за этих побегов важно сажать мяту в какой-то контейнер, чтобы предотвратить распространение корней.

Мята

Почва

В отличие от некоторых трав, таких как базилик, вам не нужно начинать с семян. Чтобы добавить мяту, вы можете положить в почву черенок или даже веточку мяты и подождать, пока она вырастет. Вам также не нужно сажать тонну мяты, чтобы пожинать плоды - если посадить одну или две, вы получите более чем достаточно мяты, и не забудьте разместить растения на расстоянии не менее 40-60 см. друг от друга, чтобы учесть быстро распространяющиеся корни.




Вода

Мята - растение, которое нужно поливать, поэтому не забывайте поливать его почаще. Держите почву влажной и сырой, но не замачивайте ее водой. Чтобы определить, когда нужно поливать растение, проверьте его сухость пальцем.

Обрезка

По мере роста растения регулярно подрезайте его верхнюю часть, чтобы сохранить его высоту и способствовать росту окружающих стеблей. Это даст больше травы.

Мята

Сбор мяты

Главное, о чем вам нужно беспокоиться при выращивании мяты, - это регулярно поливать растение. Кроме того, чтобы почва оставалась влажной, особого ухода не требуется. Чтобы собрать мяту, просто обрежьте около трети стеблей, затем подождите, пока растение восстановится, прежде чем срезать еще треть.

Для хранения мяты свяжите концы собранных корешков шнурком или резинкой. Поместите их в небольшой контейнер, наполненный водой, достаточным для того, чтобы покрыть обрезанные концы, оберните контейнер пакетом (с застежкой), чтобы удержать влагу, и поместите его в холодильник (не в морозилку). Если вы будете менять воду каждые два или три дня, мята останется свежей в течение нескольких недель.




Как использовать мяту

Мята - универсальная трава, которую можно использовать в неограниченном количестве блюд. Трава играет ключевую роль в марокканском мятном чае и пьяных мохито, может быть добавлена ​​в салаты для освежающего летнего вкуса и может использоваться в качестве приправы к мясу и другим блюдам. А если у вас есть собственный запас листьев мяты, вы можете добавить их в свои любимые рецепты и вывести свои вкусные блюда на новый уровень свежести.

0
Aloe Vera: здоровье и косметика
В краю магнолий плещет море ...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast