Блог

Стяжка пола: как важно это знать?

Стяжка пола: как важно это знать?

Когда дело доходит до стяжки пола, жидкие варианты переворачивают обычно спокойный мир стяжки. И мы объясним, почему.

Нет закона, который гласит, что перед укладкой выбранного покрытия вы должны использовать стяжку для покрытия конструкции чернового пола. Стяжки пола не являются конструкционными (несущими, основными) элементами здания. Например, при переоборудовании гаража половицы обычно кладут на толстые листы изоляции, что не является надежным, гарантировано прочным, несущим основанием.

Одна из основных причин, по которой стяжки используются в подавляющем большинстве домов, несмотря на дополнительные расходы, заключается в том, что они очень полезны для выравнивания неровностей пола. Это особенно важно для современных сборных железобетонных балок и блочных перекрытий, которые имеют отчетливую неровность, которая может вызвать проблемы при укладке отделочных элементов пола.

Стяжка также является предпочтительной средой для труб теплого пола, поскольку материал отлично накапливает и излучает тепло, становясь неотъемлемой частью процесса отопления.

Жидкая стяжка

Смесь для стяжки пола

В обычной песчано-цементной стяжке используется относительно прочная смесь (1: 3 цемента с речным, мытым песком) с довольно сухой, почти порошкообразной консистенцией.

Традиционно ее готовили на месте, но засыпание песка и цемента в миксер очень трудоемко и часто приводит к нестабильности, поэтому на большинстве крупных площадок в настоящее время используются готовые стяжки, доставляемые грузовиком, аналогично фундаментам.




Готовые стяжки также поставляются с добавками замедлителей схватывания, поэтому одной загрузки хватит на весь день. Но, несмотря на такое улучшение качества, наливные жидкие стяжки, изготавливаемые специализированными предприятиями, начинают активно проникать на рынок, на котором до сих пор доминировал традиционный песок и цемент.

Понимание терминологии стяжки пола

Терминология может немного сбивать с толку, поскольку термины «ангидрит», «сульфат кальция» и «гипс» используются как синонимы.

Ключевым ингредиентом является безводный (сухой) сульфат кальция, который обычно составляет около 35% вторичного сырья. При смешивании с водой образуется гипс - тот же материал, что и современные штукатурки и гипсокартон. Гипс заменяет обычный цемент в качестве связующего.

Цемент, кажется, тоже возвращается. Продукты на основе цемента, заявляют, что предлагают те же преимущества, что и гипс, но без недостатков.

Какой тип стяжки лучше всего?

Песок/цемент

Традиционные песчано-цементные стяжки относительно дешевы в производстве и укладке, поскольку их можно подготовить неквалифицированным трудом и затереть шпателем на месте. Это также требует минимальной подготовки, кроме заклеивания стыков изоляционных плит. И, в отличие от заливных жидких стяжек, песок/цемент легко поддается образованию наклонных полов во влажных помещениях.

Обратной стороной цементно/песочной стяжки часто является неоднородное качество, неровная отделка и склонность к образованию трещин. Если полы неровные, возможно, потребуется нанести наливной состав перед укладкой плитки. Чтобы избежать растрескивания, стяжки, наложенные вручную, обычно укладываются в отсеки длиной 5 м, иногда с добавлением сетки или волокон, препятствующих растрескиванию в качестве армирования.




Хотя цементно/песочной состав совместим с теплым полом, смешанный вручную песок/цемент не идеально подходит, поскольку он относительно толстый (обычно укладывается на глубину от 65 до 75 мм) и склонен к скоплению воздушных карманов, которые могут действовать как барьер (теплоизолятор) для теплопередачи. Использование готовой смеси улучшает консистенцию, но увеличивает стоимость, и, если ее не применять умело, качество все равно может быть посредственным.

Ориентировочно, укладка обычной стяжки стоит около 8-15 долларов/м2, а при доставке в готовом виде она увеличивается примерно на 3-5 долларов/м2.

Насосные ангидридные стяжки

Ангидритные стяжки (жидкий сульфат кальция) обладают рядом преимуществ:

  1. Они не намного дороже, чем готовая смесь из песка/цемента, стоимостью около 25 долларов/м3 (укладывается на глубину 50 мм). Хотя сам материал стоит примерно на 50% больше на м3, чем песок/цемент, при заливке из большого шланга его укладка намного быстрее (заявлено в 20 раз быстрее) с последующей экономией труда.
  2. Стоимость также снижается, поскольку его можно наносить на глубину до 35 мм. При использовании теплого пола обычно требуется 30-миллиметровое покрытие над трубами, что в сумме составляет около 45 мм, что по-прежнему невероятно тонкое по общепринятым стандартам. Жидкие стяжки с перекачиваемой жидкостью эффективно самовыравниваются и самоотверждаются, что обеспечивает хорошее ровное покрытие. В то время как традиционные цементно-песчаные стяжки стремятся соответствовать стандарту, который допускает разницу уровня в 10 мм на 2 м, жидкие стяжки стремятся к совершенству, и гарантируют отклонение плюс или минус 5 мм. Качество также обеспечивается за счет нанесения жидких стяжек надежными специалистами подрядчиками.



  3. Ангидрит гораздо менее склонен к усадке, чем цемент, и требует гораздо меньшего количества компенсационных швов (только через некоторые пороги дверных проемов). Это делает его совместимым с крупной каменной плиткой, которая может растрескаться в случае усадки стяжки под ними. Лучше всего жидкие стяжки идеально подходят для водяных теплых полов, потому что жидкость обволакивает трубы, устраняя пустоты, тем самым улучшая теплопередачу между трубами и стяжкой. Кроме того, более тонкое покрытие труб обеспечивает более быстрое время реакции с лучшим откликом/управляемостью.

Одним из недостатков ангидритов является то, что перед укладкой плитки вам необходимо подготовить поверхность путем шлифования.

Стяжка для теплого пола

Жидкие стяжки на цементной основе

Жидкие цементные стяжки наносятся так же, как ангидритные, и укладываются на ту же толщину. По своим свойствам они аналогичны ангидриту: они самоуплотняются, быстро укладываются и совместимы с водяными теплыми полами. Производители заявляют, что они быстрее высыхают даже в неблагоприятных условиях, и их можно облицовывать плиткой практически без подготовки поверхности.

Однако они относительно новы, и пока нет веских доказательств, подтверждающих их эффективность, хотя они добились успешной репутации за рубежом.

Как подготовить пол под жидкую стяжку

При работе с жидкими стяжками всех типов важно правильно их подготовить:

  1. Пол должен быть «заправлен», как в мини-бассейне, с использованием полиэтиленовой листовой мембраны (обычно толщиной 500 мкм).
  2. В большинстве случаев выравниваемая поверхность будет состоять из слоев изоляционных плит толщиной от 50 до 100 мм поверх влагонепроницаемой мембраны настеленой поверх конструкции пола.
  3. Важно, чтобы эти листы были устойчивыми при ходьбе и укладке, чтобы они не расходились на неровном основании. Этот базовый слой изоляции должен быть покрыт полиэтиленовой пленкой, чтобы предотвратить утечку жидкости и, в худшем случае, заставить изоляционные панели подниматься и плавать по комнате. Подкладка также помогает предотвратить любую потенциальную химическую реакцию с изоляцией под ней.
  4. Водопроводные трубы или другие препятствия могут нуждаться во временной опалубке вокруг них с обеспечением 100% водонепроницаемости. Чтобы удержать жидкость, мембрану из полиэтиленового листа затем притирают к стенкам под острым прямым углом и приклеивают с помощью клея. Это в дополнение к существующим слоям, таким как гидроизоляционный слой/гидроизоляционная мембрана, изоляционные ленты по краям стен и тонкие полоски сжимаемого пенопласта, предназначенные для компенсации любого расширения после высыхания стяжки.
  5. Последняя работа - заклеить все стыки лентой и соскрести комки штукатурки или мусора, чтобы они не всплыли на поверхность после заливки стяжки. Если вы устанавливаете водяной теплый пол, важно, чтобы перед заливкой стяжки трубы находились под давлением, чтобы утяжелить их, и они должны быть надежно закреплены на полиэтиленовой мембране, чтобы предотвратить их подъем и всплытие во время заливки стяжки (обычно трубы закрепляют, стяжками или проволокой, на кладочной сетке с ячейкой не менее 50х50 мм).
  6. С жидкими стяжками легко недооценить необходимый объем материала, если конструкция пола неровная. Например, изгиб балки и перекрытия блоков означает, что точка, от которой вы измеряете, может быть немного выше или ниже медианы. Таким образом, вы можете заказать глубину 50 мм и обнаружить, что на самом деле она составляет от 40 до 70 мм.

Как применяется жидкая стяжка пола?

Монтажники обычно прибывают на место за пару часов до начала работы, чтобы настроить насос и проверить размеры пола, чтобы убедиться, что заказанного количества стяжки будет достаточно. Работа с точки уровня нулевых точек, таких как основания лестницы или дверной проем, с помощью лазера выверяют до необходимой глубины, обеспечивая тем самым ровную поверхность стяжки во всех местах.

По прибытии автобетоносмесителя предварительно перемешанную стяжку заливают из огромного на вид шланга до тех пор, пока уровень поверхности не достигнет маркеров, которые затем снимаются. Как правило, кладка всего первого этажа в среднем доме занимает менее часа.

Чтобы стяжка была гладкой и ровной, без пузырьков воздуха, свежезалитую стяжку вручную разравнивают шпателем и/или игольчастым валиком.

Сколько времени требуется для высыхания стяжки пола?

Обычные песчано-цементные и ангидридные стяжки

Нормальная эксплуатация доступна примерно через неделю и после возведения перегородок (если такие предусмотрены). Еще неделя и можно оборудовать сантехнические помещения. Жидкий пол идеально ровный, впервые по нему можно пройти через 48 часов.

К сожалению, нельзя укладывать напольные покрытия, пока стяжка не просохнет на 100%. Отведите один день на каждую миллиметровую глубину до первых 40 мм, затем два дня на один миллиметр. Оптимальные условия сушки - температура окружающей среды около 20°C и хорошо проветриваемые помещения (окна должны быть закрыты в течение первых 72 часов, чтобы избежать сквозняков, вызывающих слишком быстрое высыхание).

Чтобы убедиться, что пол полностью высох (относительная влажность менее 75% или влажность 0,5%), можно использовать специальный ареометр. В некоторых случаях может быть допустимо укладывать непроницаемую плитку на пол немного раньше.

На время высыхания влияют несколько факторов:

  • Что касается песка/цемента, добавление модифицированной добавки может ускорить процесс, поэтому покрытие может быть снято примерно за три недели.
  • Ангидриты очень чувствительны к условиям высыхания - лучше сначала оштукатурить и просушить стены, чтобы уровень влажности в помещении не был слишком высоким.
  • Если времени мало, процесс можно ускорить с помощью техники «принудительной сушки», сократив время сушки до менее 40 дней. Осушители можно использовать для ускорения высыхания через 72 часа после укладки.
  • После первой недели водяной теплый пол можно установить на минимальную температуру и постепенно повышать на 3°C в день, пока не будет достигнута рабочая температура.

Цементные жидкие стяжки

Утверждается, что время их высыхания составляет от двух до трех недель для пола толщиной 40 мм с хорошими условиями сушки, по сравнению с примерно 40 днями с сульфатом кальция. Они также могут быть подвергнуты принудительной сушке и не будут повторно впитывать влагу, поэтому они более надежны в плохих условиях сушки.

Залитая жидкая стяжка

Подготовка стяжки пола под напольное покрытие

Стяжки из песка/цемента обычно немного пыльные или песчаные на поверхности из-за воды или плохого перемешивания, поэтому их, как правило, необходимо тщательно очистить щеткой перед грунтованием и укладкой плитки.

Стяжки из сульфата кальция более требовательны в этом отношении, потому что по мере отверждения ангидрита на поверхности оседает хрупкое покрытие из мелких частиц, известное как «цементное молоко», вместе с любыми частицами мусора, которые могли всплыть вверх. Эта слабая поверхностная пленка слишком рыхлая и шелушащаяся, чтобы ее можно было покрыть плиткой, и ее необходимо отшлифовать путем шлифования примерно через 5-10 дней и удалить пыль с помощью пылесоса. Несоблюдение этого правила является основной причиной разрушения напольной плитки, так как она может отслоиться. Профессиональная шлифовка может добавить к стоимости около 8 долларов/м2.

Однако есть некоторые новые разновидности с низким содержанием цементного молока, для которых требуется только жесткая кисть или легкая шлифовка наждачной бумагой зернистостью 60. Если оставить цементное молоко слишком долго, могут возникнуть проблемы, так как его будет труднее удалить, а также это может помешать процессу высыхания. Это не проблема, если вы планируете укладывать несвязанный пол без клея, например, инженерные деревянные доски. Но перед укладкой плитки важно, чтобы полы были свободны от рыхлых частиц и загрунтованы для герметизации пористых поверхностей и предотвращения всасывания влаги.

Вам также необходимо использовать специальные ангидритные клеи для плитки, которые не вступают в химическую реакцию с гипсом.

Специальные стяжки для полов

Некоторые производители, предоставляют продукты специальной формулы, такие как акустическая стяжка, изначально разработанная для улучшения звукоизоляции между квартирами (этажами). Их можно разместить на деревянных полах, предварительно укрепив их слоем упругой пены под ДСП толщиной 24 мм.

Для использования с полами с подогревом специально разработанному термо-составу достаточно сверхтонкое 20-миллиметровое покрытие на трубах, что делает его более эффективным отводом тепла в комнату с более быстрой реакцией на изменения температуры и сокращением времени сушки. Другие специальные стяжки были разработаны для использования с листами типа «ласточкин хвост» для полов с подогревом и акустики на деревянных деревянных перекрытиях.

Заменят ли жидкие стяжки традиционные цементные стяжки пола?

Мелкие застройщики давно хотели использовать жидкие стяжки, особенно с теплым полом. Но песок/цемент по-прежнему будет использоваться, потому что насыпные стяжки экономически эффективны только на полах площадью не менее 40 м2. Во многих небольших пристройках в обозримом будущем полы будут по-прежнему укладываться традиционным способом.

Что потом?

Для более качественного выравнивания пола используйте наливные полы, которые наливаются тонким слоем поверх стяжки. Такими смесями можно добиться идеально ровных поверхностей, которые будут достаточно прочными для декоративных напольных покрытий таких как ламинат, линолеум, керамическая плитка или паркет.

0
Мандарин из косточки: пошаговая инструкция
Как избавиться от сырости

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast