Блог

БЕЗОПАСНОСТЬ: защитим свою личную жизнь

БЕЗОПАСНОСТЬ: защитим свою личную жизнь

Многие думают, что их данные преступникам не интересны, но опыт показывает, что известность не влияет на желание злоумышленников заполучить чужие персональные данные и извлечь из них выгоду. Мы рассмотрели самые популярные сценарии, в которых ваши данные находятся под угрозой, и расскажем, что делать, чтобы сохранить личную информацию в тайне. 

Где поджидает опасность?

Электронная почта

Электронная почта больше чем просто почтовый ящик. Вы используете её для регистрации на большинстве сайтов и сервисов, а значит, получив доступ к почте, злоумышленники смогут взломать и другие ваши аккаунты.




Никто не отменял и угрозу тайне переписки, хранящимся в диалогах документам. Если это рабочий ящик, то к хакерам может попасть закрытая корпоративная информация. И тогда взломанная электронная почта будет не только вашей проблемой — под угрозой окажется безопасность всей переписки в компании.

Аккаунты в игровых сервисах

Миллионы людей играют в World of Tanks, DOTA 2, Counter Strike: Global Offensive или FIFA, используют Origin, Steam, Xbox Live, PlayStation Network и другие игровые сервисы.

Пользователи зарабатывают игровой опыт, внутриигровую валюту, покупают за реальные деньги вещи для игрового инвентаря, сами игры. Взломав ваш игровой аккаунт, злоумышленники украдут купленные лицензионные игры, игровой инвентарь и предметы — и получат за них реальные деньги.

Социальные сети и мессенджеры

Социальные сети и мессенджеры — лучшие объекты для мошенников, если они хотят поживиться интимными подробностями вашей жизни. У всех есть скелеты в шкафу, но это не значит, что они должны стать достоянием общественности. Если вы грамотно не защитили свой аккаунт, то беда может случиться когда угодно.

Для многих переписка в социальных сетях и мессенджерах заменяет электронную почту — они обмениваются фотографиями, документами, другой конфиденциальной информацией.

Цифровая кража смартфона

У всех современных смартфонов есть основная учётная запись: для iOS это Apple ID, для Android — аккаунт Google. Если злоумышленники получат к ним доступ, ценная информация о вас и вашем смартфоне окажется в их руках.

В прошлом году стала известна история о мошеннике, который обманным путём получал доступ к Apple ID, блокировал телефон жертвы и требовал денег за разблокировку. Такое часто случается и при покупке смартфонов, когда недобросовестный продавец продаёт вам, по сути, кирпич, которым нельзя пользоваться, не введя пароль к взломанной учётной записи.

Мобильные приложения и игры

Программы, устанавливаемые из App Store, Google Play или Windows Marketplace, запрашивают доступ к данным: вашим контактам, геопозиции, календарю, платёжным данным. Каждый раз внимательно читайте, к какой информации запрашивает доступ приложение или игра. К примеру, зачем игре-головоломке знать ваше местоположение и для чего конвертеру величин нужен ваш календарь?




Банковские данные

Сейчас банковскими картами расплачиваются не только в обычном супермаркете: картой оплачивают коммунальные услуги через интернет-банк и покупки в онлайн-магазинах, с помощью карты бронируют авиабилеты и гостиницы. Но подумайте, где вы оставляете свои данные?

Незащищённая Wi-Fi-точка

Wi-Fi — счастье для путешественника и фрилансера. Но злоумышленники пользуются незащищённостью открытых точек и неосторожностью пользователей. Кстати, хакеры подбираются и к запароленным точкам. А там уже дело техники: подключились к Wi-Fi, и всё, что вы делаете на экране и вводите на клавиатуре, видит злоумышленник.

Как обезопасить свою личную жизнь?

В этом случае соблюдайте простые рекомендации:

  1. Не оставляйте свой телефон без присмотра нигде, особенно в авторизованном (активном) состоянии;
  2. Если это невозможно, то приобретите отдельный телефон для передачи конфиденциальной информации, например, старый, на который невозможно установить шпионское ПО;
  3. Установите на телефон пароль или графический ключ для того, чтобы предотвратить проникновение в операционную систему посторонних;
  4. Не устанавливайте в устройство карту памяти, которые не вызывают у вас доверия;
  5. Не подключайте устройство к сомнительным компьютерам;
  6. Установите пароль на соединение блютуз для того, что бы его нельзя было легко инициировать ;
  7. Не открывайте сомнительные файлы, не переходите по сомнительным ссылкам;
  8. Периодически запускайте антивирусную программу для проверки устройства (хотя часто вредоносный софт таким способом не обнаруживается);
  9. Проверяйте списки загрузок и удаляйте все сомнительные файлы оттуда, хотя опять же, шпионское ПО не всегда может быть видно там;
  10. Запретите всем программам и приложениям самостоятельно принимать файлы;
  11. На старых телефонных аппаратах, которые не идентифицируются по номеру IMEI, можно периодически менять сим-карты. Эти рекомендации достаточно значительно снижают вероятность установки прослушки вашего устройства.
  12. Общаясь по телефону, никогда не делитесь личной информацией о себе, а также о ком то из близких. Конечно, бывают ситуации, когда невозможно не сказать той или иной информации. Но старайтесь, делиться такой информацией как можно реже по телефону, соц.сети или по смс. Если этот человек живет не далеко, будет повод съездить к нему и душевно пообщаться!
  13. Общаясь в соц.сети, телефону или смс, просто держите в голове мысль, что вы не одни! Тогда будет легче, сдержаться и не сказать что то личное.



Очень хотелось предупредить вас о том, что ваша личная информация, к сожалению может стать не личной! Будьте аккуратны, пользуясь новшествами нашего времени, и прочтите еще немного советов на эту тему

Сложный пароль

Где бы Вы не регистрировались вам надо указывать свой пароль. Пароли как правило хранятся в зашифрованном виде, иногда они бывают такими простыми, что их легко расшифровывают. Для этого рекомендую Вам придумать для себя ОДИН пароль, но он должен быть ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ. Пароль обязательно должен чередоваться Большими и маленькими буквами содержать цифры и специальные символы, например " Stir7_Aw$fimkWqb29 " в этом случае смысл должен быть понятен только Вам. Не стоит писать легкие "русские" слова в латинской раскладке - это не эффективно. Чем сложнее пароль, тем сложнее его взломать.
Запомните! Ваш пароль должны знать ТОЛЬКО Вы.

СМС по требованию

Если Вы что-то делаете в сети и вам приходит смс-сообщение с просьбой отправить в ответ свое СМС - не делайте этого. СМС на короткие номера могут стоить значительных денег. Вы просто можете потерять деньги.

Осторожно, аватар!

Не все люди в сети выдают свои сведения в Профиле за настоящие. Не все являются теми, за кого себя выдают. Не доверяйте людям. особенно тем, кто скрывает от Вас сведения о себе. Видимо у них есть причины скрывать себя от Вас.

Личная информация

Никогда не стоит при первом знакомстве рассказывать о себе подробности, особенно о жизненно важной деятельности. Убедитесь в искренности и добропорядочности нового знакомого. При первой встрече на вопрос "Девушка, а может оставите свой номер телефона? Я Вам позвоню ..." лучше улыбнуться и/или предложить другой вариант встречи.

Общедоступный Wi-Fi

При выходе в Интернет через общедоступную Wi-Fi сеть не совершайте ни каких покупок и оплат, не входите и не проверяйте свою личную почту и не передавайте конфиденциальную информацию. В этом случае вполне возможно перехватить пароли и личную информацию.

Не забудьте выйти

При использовании чужих компьютеров или мобильных устройств не забывайте выходить из Почты или Профилей в сети. Иначе следующий пользователь этого устройства может не только видеть ваши данные, но и воспользоваться ними. Не забывайте так же и о Синхронизации в Ввашем браузере не просто завершайте сеанс, а Выходите из аккаунта.

0
Пшено или Пшеничная крупа: в чем разница?
Темные круги под глазами

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
27.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://ok-wood.com.ua/

О сайте

Строительство индивидуальных домов из лёгкого самана - опыт, советы, методика строительства и подробные инструкции. А также возможность применения альтернативных источников энергии.


Контакты

08340. ул.Салютная 17. с.Гнедын.
Киевская обл. Украина.

+38 067 492 4124.
+38 095 065 8860.

info@okwood.com.ua
www.okwood.com.ua

Местоположения


8PM2+7R Гнедин, Kyiv Oblast